19.09.2021, 20:14

Израильских школьников заставят сдавать тест на коронавирус после каникул

Марина Началова | Все новости автора

В Израиле дети должны будут предъявить отрицательный тест на COVID-19 при возвращении в школы после каникул в честь праздника Суккот.

Такое решение власти страны приняли в связи с тем, что количество серьезных случаев COVID-19 достигло своего пика в этом месяце, через 10 дней после окончания празднования Рош ха-Шана, передает Час Пик со ссылкой на Times of Israel.

В Министерстве здравоохранения заявили, что около 7500 израильтян дали положительный результат на коронавирус в субботу, 59 процентов из них - дети школьного возраста. По состоянию на утро воскресенья около 45000 учащихся болеют COVID-19, а еще 92000 находятся в обязательном карантине после контакта с инфицированными.

Каникулы в честь праздника Суккот начинаются в израильских школах в понедельник, 20 сентября. Занятия возобновятся 30 сентября.

Ожидается, что новая мера, ожидающая утверждения Комитетом Кнессета по образованию, будет применяться ко всем учащимся от подготовительных групп детских садов до шестого класса. Перед началом учебного года, 1 сентября, родителей всех учеников с первого по шестой класс попросили взять в школах наборы для экспресс-тестирования на антигены проверить своих детей, но тогда тесты не были обязательными для приема в классы.

Тем временем в Украине не хватает вакцины Moderna: часть граждан могут остаться без COVID-сертификатов.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: