08.10.2021, 17:54

В Афганистане произошел взрыв в мечети: погибли и пострадали десятки людей

взрыв в мечети

В пятницу, 8 октября, в мечети мусульман-шиитов на севере Афганистана произошел взрыв. Получили ранения по меньшей мере 100 человек. 

О точном количестве погибших пока не сообщается. Некоторые зарубежные СМИ утверждают, что в результате взрыва погибли 30 человек, другие - 50 и более, передает Час Пик

Взрыв прогремел в городе Кундуз, столице одноименной провинции, во время еженедельной пятничной молитвы в мечети Гозара-е-Сайед Абад. Пятничная полуденная молитва является завершением мусульманской религиозной недели, поэтому мечети в этот день, как правило, переполнены. 

По словам очевидцев, с которыми удалось пообщаться журналистам, жертв действительно много. Однако ответственность за взрыв пока никто на себя не взял. Подозревают, что к теракту причастны боевики группировки "Исламское государство", которые имеют давнюю неприязнь к шиитскому мусульманскому меньшинству Афганистана. 

Заместитель начальника полиции провинции Кундуза Дост Мохаммад Обайд заявил, что нападение, возможно, было совершено террористом-смертником, который находился среди верующих. Он также заверил, что талибы готовы обеспечить безопасность шиитов. 

Читайте также: 

Разведка заявила, что спецслужбы РФ пытались сорвать эвакуацию украинцев из Афганистана

Талибы запретили афганским женщинам заниматься спортом
 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: