07.11.2021, 21:40

Худшее позади? Эпидемиологи видят "начало конца" пандемии коронавируса

Марина Началова | Все новости автора

Волна Дельта-варианта коронавируса постепенно ослабевает во многих странах, и ученые прогнозируют, что в 2022 году COVID-19 станет эндемическим заболеванием (т.е. болезнью, которая характерна для определенной местности).

Об этом пишет ]]>Reuters]]>, ссылаясь на заявления ряда специалистов в области здравоохранения, передает Час Пик.

Так, ожидается, что в странах, которые первыми выйдут из пандемии, будет определенное сочетание высоких показателей вакцинации и естественного иммунитета среди людей, инфицированных коронавирусом - среди таких стран США, Великобритания, Португалия и Индия. Но специалисты предупреждают, что SARS-CoV-2 остается непредсказуемым вирусом, который мутирует при распространении среди невакцинированного населения.

Никто не исключает полностью того, что некоторые называют "сценарием судного дня", при котором вирус мутирует до такой степени, что будет ускользать от с трудом завоеванного иммунитета. Тем не менее специалисты выразили растущую уверенность в том, что в наступающем году для многих страны худшее из пандемии останется позади.

"Мы думаем, что в период с настоящего момента и до конца 2022 года мы получим контроль над этим вирусом... мы сможем значительно снизить тяжелые заболевания и смертность", - заявила глава экспертной группы ВОЗ Мария ван Керхове.

К концу 2022 года ВОЗ планирует вакцинировать 70% населения мира.

"Если мы достигнем этой цели, мы окажемся в совсем другой эпидемиологической ситуации", - сказала Ван Керхове.

Тем временем она обеспокоена тем, что страны преждевременно отменят меры предосторожности.

Согласно отчету ВОЗ от 26 октября, количество случаев COVID-19 и смертность снижаются с августа почти во всех регионах мира. Тем не менее, в Европе вариант Дельта нанес существенный ущерб странам с низким охватом вакцинацией, таким как Россия и Румыния, а также местам, где были отменены требования к ношению масок. Этот вариант также способствовал росту числа инфекций в таких странах, как Сингапур и Китай, где высокий уровень вакцинации, но низкий естественный иммунитет из-за гораздо более строгих мер изоляции.

Несколько экспертов заявили, что ожидают, что в этом месяце Дельта-волна в США завершится и станет последней крупной волной COVID-19. Крис Мюррей, ведущий специалист по прогнозированию болезней в Вашингтонском университете, считает, что волна Дельты в США в ноябре закончится, зимой будет очень скромное увеличение количества случаев COVID-19, и если не будет серьезных новых вариантов, то в апреле COVID-19 действительно начнет стихать.

Даже там, где число случаев заболевания растет, поскольку страны снимают карантинные ограничения, как в Великобритании, вакцинация, похоже, уберегает людей от госпитализаций.

Ожидается, что COVID-19 по-прежнему будет одной из основных причин болезней и смертей в ближайшие годы, как и другие эндемические заболевания, такие как малярия. Некоторые эксперты говорят, что вирус в конечном итоге будет вести себя больше как корь, которая по-прежнему вызывает вспышки среди населения с низким охватом вакцинацией.

Другие считают, что COVID-19 становится все более сезонным респираторным заболеванием, таким как грипп. Или, по мнению некоторых экспертов, вирус может стать менее опасным, поражая в основном детей, но на это могут потребоваться десятилетия.

Тем временем Украина оказалась на втором месте в мире по смертности от коронавируса.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: