22.11.2021, 18:32

Разведка США сообщила о планах Путина относительно атаки на Украину, - Bloomberg

Марина Началова | Все новости автора

США предоставили европейским союзникам разведданные, в том числе карты, на которых показано наращивание российских войск и техники для подготовки к быстрому крупномасштабному вторжению в Украину с разных направлений.

Об этом пишет ]]>Bloomberg]]>, ссылаясь на данные американской разведки, передает Час Пик.

Как отмечается, США передали разведданные некоторым европейским странам - членам НАТО на прошлой неделе. Сообщается о высокой вероятности российского вторжения в Украину в начале следующего года.

Рассматривается сценарий, при котором войска будут переходить в Украину из Крыма, границы с Россией и через Беларусь, при этом около 100 батальонных тактических групп - потенциально около 100 000 солдат - будут развернуты для того, что описывается как операция на пересеченной местности и в условиях холода, которая охватывает обширную территорию и подготовлена к потенциально длительной оккупации. 

Два источника сообщили Bloomberg, что примерно половина тактических групп уже заняла свои позиции и что любое вторжение будет поддержано авиацией. Эти же два собеседника заявили, что Москва призвала десятки тысяч резервистов в беспрецедентном для постсоветских времен масштабе, о чем публично не объявлялось. Роль резервистов в конфликте будет заключаться в обеспечении безопасности территории на более позднем этапе, после того как тактические батальоны проложат путь.

США также поделились информацией об экспоненциальном росте дезинформации, направленной против Киева. Сообщается, что Москва вербовала агентов, чтобы попытаться посеять дестабилизацию внутри Украины.

При этом в США не говорят о неизбежности войны и серьезности планов Путина. По словам источников, глава РФ, вероятно, еще не решил, что делать.

Предыдущие телодвижения российских войск у границ Украины ни к чему не привели, однако официальные лица США заявляют, что Путин готов действовать, если захочет, и отмечают, что, даже когда войска ушли после предыдущей эскалации в апреле, они оставили оснащение, что ускорило и упростило новое наращивание.

Напомним, бывший помощник Путина Владислав Сурков написал статью, в которой заявил, что "Россия должна расширяться".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: