24.11.2021, 17:42

Догнать и обогнать NASA: Китай намерен высадить на Марс первых людей уже через 12 лет

марс

Китай всерьез взялся за освоение космоса и расширение своего космического влияния. Власти страны намерены отправить на Марс людей уже через 12 лет, обогнав таким образом NASA почти на два десятилетия.

Об этом сообщает издание The Science News, передает Час Пик.

К 2033 году Китай намерен отправить на "Красную планету" первых людей, в то время как цели NASA кажутся менее амбициозными. Во всяком случае, если говорить о времени на их реализацию.

Глава государственной Китайской академии ракет-носителей Ван Сяоцзюнь еще летом 2021 года обрисовал планы страны. Так, первая "марсианская" миссия должна состояться через 12 лет, следующие планируется запустить в 2035, 2037, 2041 и 2043 годах.

Стоит отметить, что страна уже ведет работы на Марсе: китайский вездеход "Чжурун" занимается исследованием планеты с тех пор, как приземлился там в мае 2021 года. Кроме того, активными темпами продолжается строительство космической станции Тяньгун, которая поможет расширить потенциал Китая в освоении космоса.

Как сообщалось ранее, NASA планирует специально столкнуть космическую ракету с астероидом, который летит к Земле. Это будет первое в истории целенаправленное столкновение ракеты с космическим объектом.

Читайте также: 

Астронавты NASA выйдут в открытый космос в прямом эфире: когда и где смотреть

Запуск украинского спутника "Сич" отложили почти на год
 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: