19.12.2021, 16:39

У Байдена есть "четырехнедельное окно", чтобы предотвратить вторжение России в Украину, - CNN

Марина Началова | Все новости автора

Президент США Джо Байден стремится извлечь уроки из ошибок Барака Обамы и предпринять быстрые шаги, чтобы удержать Путина от вторжения в Украину.

Об этом пишет ]]>CNN]]>, ссылаясь на высокопоставленных чиновников США, передает Час Пик.

В статье говорится, что когда осенью разведка США впервые обнаружила признаки того, что Россия может готовить новое нападение на Украину, Байден приказал своей администрации действовать - и быстро.

Опасаясь повторения ошибок 2014 года, когда США и Европа были застигнуты врасплох аннексией Крыма Россией, Байден приказал своей команде национальной безопасности использовать все возможные инструменты, чтобы попытаться сдержать президента России Владимира Путина, пока до возможного вторжения, по оценкам, оставалось несколько месяцев, сказал CNN высокопоставленный американский чиновник.

"То, что мы делаем, хорошо просчитано. Но у нас есть только около четырех недель, чтобы это осуществить", - сказал он.

Реакция началась с бурной дипломатической активности в начале осени, включая поездку директора ЦРУ Билла Бернса в Москву, чтобы прямо предостеречь Путина от агрессивных действий.

Но по мере того как российские войска продолжали скапливаться у границы с Украиной, тихая дипломатия быстро превратилась в резкие публичные предупреждения Путину отступить или столкнуться с жесткими санкциями и увеличением военной помощи США Украине. Высокопоставленные официальные лица Байдена сейчас подчеркивают, что последствия будут выходить за рамки всего, с чем столкнулась Россия после захвата территорий в 2014 году.

В Белом доме говорят, что санкции, которые могут применить сейчас, будут "подавляющими, немедленными и повлекут за собой значительные издержки для российской экономики и финансовой системы".

Как пишет издание, в 2014 году, когда Байден был вице-президентом, он выступал за вооружение Украины и жесткие санкции против России, но эти инициативы значительной степени отклонялись президентом Обамой. Сейчас же Вашингтон может нанести Путину значительно более ощутимый ущерб.

Ранее Байден заявлял, что в Украине не планировали размещать американские войска.

Напомним, министр обороны Германии Кристин Ламбрехт высказалась за ужесточение персональных санкций против окружения Путина, а министр обороны Великобритании Бен Уоллес считает маловероятной отправку военных в Украину.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик