21.12.2021, 08:14

Россия может вторгнуться в Украину накануне католического Рождества, - британская разведка

Марина Началова | Все новости автора

Руководство разведки Великобритании предупредило правительство об "очень реальной возможности" вторжения России в Украину в канун католического Рождества.

Об этом пишет британское издание Daily Star, передает Час Пик.

Сообщается, что на границе с Украиной сосредоточено до 100 тысяч российских войск.

И министерство обороны, и министерство иностранных дел Великобритании отказались комментировать, какие действия могут быть предприняты в случае российского вторжения.

Полковник Ричард Кемп, бывший командующий британских войск в Афганистане, сказал: "Нет возможности прямого военного вмешательства Великобритании, НАТО или США в случае нападения России на Украину".

Наиболее вероятным вариантом противодействия называются дипломатические и экономические санкции.

В пятницу министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что Украина не является членом НАТО, и поэтому концепция коллективной обороны в данном случае не применяется.

Он сказал: "Маловероятно, что кто-то собирается отправить войска в Украину, чтобы бросить вызов России. Украинцы это знают".

На вопрос, означает ли это, что Украина предоставлена ​​сама себе, Уоллес сказал, что вместо военных действий России угрожают глубокие и серьезные экономические санкции с долгосрочными последствиями.

Читайте еще: У Байдена есть "четырехнедельное окно", чтобы предотвратить вторжение России в Украину, - CNN

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик