04.01.2022, 21:50

Протесты в Казахстане: люди требуют отставки правительства, начались стычки с силовиками и задержания

Марина Началова | Все новости автора

По всему Казахстану продолжаются протестные акции, поводом для которых стало повышение цены на сжиженный газ с нового года.

На акциях звучат требования отставки правительства, которое, по мнению демонстрантов, остается подконтрольным бывшему президенту Нурсултану Назарбаеву, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

По мнению митингующих, Назарбаев поставил на свое место подконтрольного ему человека - нынешнего президента Касым-Жомарта Токаева и продолжает влиять на политику страны.

Самые масштабные протесты проходят в городе Актау. Там пытались штурмовать здание областной администрации. В Актау направлены дополнительные силы правоохранителей: на улицах были замечены автозаки и колонна силовиков с дубинками и щитами. В городе закрыли торговые центры и аэропорт.

Из разных городов Казахстана сообщают о стычках протестующих с силовиками, есть задержанные. В Алматы правоохранители применяют светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Сообщается о перебоях в работе мобильной связи и интернета, блокируются мессенджеры и сайты, которые освещают протесты.

Токаев уже пообещал снизить цены на сжиженный газ, но теперь демонстранты требуют политических реформ. Президент призвал протестующих к диалогу.

"Вновь обращаюсь к вам с просьбой проявить благоразумие и не поддаваться на провокации изнутри и извне. Власть не падет, но нам нужен не конфликт, а взаимное доверие и диалог", - говорится в обращении Токаева, обнародованном в сети.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: