12.01.2022, 17:56

НАТО отвергло ультиматумы России, - Столтенберг

Марина Началова | Все новости автора

НАТО не откажется от принципа "открытых дверей", согласно которому каждое независимое государство может стать членом Альянса.

Об этом сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на брифинге по итогам заседания Совета Россия-НАТО, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Во время переговоров, которые длились около четырех часов вместо запланированных трех, проходила "серьезная и прямая" дискуссия касательно ситуации вокруг Украины и последствий для безопасности в Европе. Столтенберг заявил, что разногласия в этих вопросах "будет сложно преодолеть".

"Российская сторона отстаивает позицию, что расширение Альянса на восток нарушает ее интересы и угрожает государственной безопасности. Однако политика Альянса заключается в том, что только члены самого НАТО, а также Украина решают, как именно обеспечивать свою собственную стабильность", - заявил генсек НАТО.

Он подчеркнул, что у России нет права вето относительно вступления или невступления Украины в НАТО. По словам Столтенберга, Россия неоднократно направляла запросы в штаб-квартиру НАТО с требованием отказаться от расширения на восток, а также вывести все вооруженные силы из восточных стран-участниц Альянса. Такие требования противоречат основным принципам НАТО, поэтому не могут быть одобрены.

Читайте еще: Итоги переговоров в Женеве: основные заявления России и США

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: