18.01.2022, 17:37

Великобритания начала поставлять противотанковое оружие в Украину: самолеты летят в обход Германии

Марина Началова | Все новости автора

Великобритания начала поставки в Украину противотанкового вооружения для помощи в защите от российской агрессии.

17 января в Украину уже доставили первые противотанковые системы из Великобритании, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

"Мы приняли решение поставить Украине легкие противотанковые оборонительные системы", - заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

Он также сообщил, что "небольшое количество" британских военнослужащих проведет обучение, чтобы помочь украинским военным в использовании этого оружия.

Уоллес добавил, что эти поставки вооружения носят оборонительный характер.

"Эта поддержка предназначена для ближнего действия и явно оборонительных возможностей оружия; они не являются стратегическим оружием и не представляют угрозы для России; они должны использоваться в целях самообороны", - сказал Уоллес.

Какое именно вооружение поставляется в Украину, не уточняется, но по данным экспертов, скорее всего, это ручное легкое противотанковое оружие нового поколения с дальностью стрельбы в несколько сотен метров, предназначенное для борьбы с тяжелой танковой армией России.

Они обладают аналогичными возможностями, но не настолько мощны, как противотанковые ракеты Javelin, поставляемые США в Украину с 2018 года. Теоретически более легкое вооружение может вывести из строя танк, ударив по нему сверху.

В сети появились карты полета самолетов, которыми перевозят оружие из Великобритании в Украину, и выяснился любопытный нюанс: они летят в обход Германии.

Так, британский журналист Джордж Эллисон опубликовал в Твиттере маршрут транспортных самолетов C-17, которые перевозят оружие в Украину. Подобной картой поделился и основатель Conflict News Кайл Глен.

Такая картина породила догадки, что Германия не дала разрешение на использование своего воздушного пространства для этой миссии. Однако в министерствах обороны двух стран заявили, что это не так.

"Германия не отказывала в доступе к своему воздушному пространству, поскольку Великобритания не подавала запрос, между Великобританией и Германией не было спора по этому вопросу", - заявили в британском оборонном ведомстве.

В минобороны Германии также отметили, что самолетам С-17 не было запрещено летать в воздушном пространстве страны, поскольку британская сторона не подавала соответствующую заявку.

Впрочем, остается неясным, почему британские самолеты, перевозящие вооружение в Украину, летят таким маршрутом.

Напомним, в Украину едет госсекретарь США Энтони Блинкен.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик