23.01.2022, 15:25

Командующий ВМС Германии подал в отставку после скандальных заявлений об Украине

Марина Началова | Все новости автора

Командующий военно-морских сил Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах подал в отставку после скандала, который разгорелся из-за его пророссийских заявлений.

Шенбах озвучил ряд скандальных тезисов на конференции Индийского института оборонных исследований имени Манохара Паррикара, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Что сказал Шенбах?

В частности, по его мнению, Украине не удастся вернуть Крым под свой контроль.

"Крым ушел и никогда не вернется, это факт. И мы должны руководствоваться фактическим положением дел, а не эмоциями", - заявил вице-адмирал.

Шенбах также сказал, что Украину не стоит принимать в НАТО, так как часть ее территории оккупирована. Грузия по его мнению также не должна стать членом Альянса.

"Донбасс оккупировала российская армия, или как их называют, "ополченцы". Посмотрим на Грузию, стремящуюся в НАТО. Соответствует ли она критериям? Да. Разумно ли принимать ее как члена НАТО? Нет. Это не то же самое, что с балтийскими государствами, потому что они были суверенными странами до того, как Россия отступила от них", - заявил Шенбах.

Также он высказался об "уважении" к российскому президенту Владимиру Путину.

"На самом деле он [Путин] хочет, чтобы его уважали... И, боже мой, проявить уважение - это так мало стоит, ничего на самом деле не стоит. Довольно легко проявить уважение, которого он требует и, наверное, заслуживает", - сказал военачальник.

Последствия

Заявления Шенбаха быстро разлетелись по СМИ и стали предметом бурных обсуждений. В Минобороны Германии заявили, что слова главы ВМС не отвечают официальной позиции ведомства, и Шенбаху придется дать пояснения.

После того как скандал разгорелся, Шенбах заявил, что его высказывания являются его персональной точкой зрения и не соответствуют официальной позиции Бундесвера.

"Неосторожно, неправильно оценил ситуацию, я не должен был так поступать. В этом нечего интерпретировать, это была явная ошибка", - написал он в Твиттере.

Несмотря на извинения Шенбаха, со всех сторон продолжали звучать возмущенные комментарии. В конце концов, вице-адмирал подал в отставку.

Как стало известно, министр обороны Германии Кристин Ламбрехт и генеральный инспектор вооруженных сил Эберхард Цорн уже приняли заявление Шенбаха об отставке. Вместо него должны назначить контр-адмирала Яна Кристиана Каака, который сейчас исполняет обязанности заместителя командующего ВМС ФРГ.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: