06.02.2022, 22:21

"Мрия" произвела фурор в Дании: посмотреть на самолет-гигант пришли тысячи людей

Марина Началова | Все новости автора

Украинский самолет Ан-225 "Мрия" стал настоящей "звездой" в Дании. Посмотреть на уникальное воздушное судно приезжали даже из соседних стран.

На днях "Мрия" в третий раз побывала в Дании и впервые приземлилась в аэропорту города Биллунд. Об этом событии написали датские СМИ, передает Час Пик.

Как сообщается, "Мрия" доставила в Биллунд 2,5 миллиона наборов для тестирования на коронавирус и заодно стала сенсацией для датских авиаэнтузиастов.

По словам Мэдса Биспа Агерснапа, менеджера по связям с общественностью в аэропорту Биллунда, в пятницу вечером от 1000 до 2000 человек пришли посмотреть, как приземляется огромный грузовой самолет. Люди из Финляндии, Норвегии, Швеции, Германии и Англии также приехали посмотреть на "Мрию".

У самолета-гиганта шесть двигателей. Его длина составляет 84 метра, высота - 18,1 метра, а размах крыльев - 88,4 метра. Для сравнения, обычный пассажирский самолет, например Боинг 737-800, 37,5 метров в длину и имеет размах крыла вдвое меньше - 35,8 метра. При этом "Мрия" имеет максимальную "взлетную массу" 640 тонн.

Во всем мире существует только один экземпляр этого самолета, поэтому прибытие "Мрии" часто становится громким событием в разных странах.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: