17.03.2022, 15:24

С 2023 года Польша намерена отказаться от российского газа

газ

31 декабря текущего года у Польши истекает долгосрочный контракт на покупку российского газа. Продлять этот контракт правительство страны не будет.

Об этом заявил в четверг, 17 марта, уполномоченный правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Пётр Наимский в эфире радио RMF FM, передает Час Пик.

"Долгосрочный контракт истекает в декабре этого года. Больше покупать газ у российских поставщиков мы не будем", - сказал Наимский.

В энергобалансе Польши российский газ занимает примерно 50%. Однако польское правительство уверено, что сможет его заменить. У энергетической компании PGNiG есть портфель контрактов, заменяющих газ из россии, а оператор газотранспортной системы Gaz-System завершает необходимые проекты, чтобы его можно было доставить. Кроме того, планируется ввести в эксплуатацию газопровод Baltic Pipe из Норвегии через Балтийское море, завершается строительство интерконнекторов с Литвой и Словакией. Есть также терминал в Свиноуйсьце для приема сжиженного газа.

По словам Наимского, газ из других источников не будет намного дороже, чем российский, поскольку Европа - часть глобального рынка и рано или поздно цены стабилизируются.

"Одним словом, мы будем готовы", - добавил Наимский.

Читайте также: Сейм Литвы принял резолюцию с призывом к ООН закрыть небо над Украиной

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: