15.10.2022, 09:01

Российская прокуратура взялась за "военкоров": Гиркин, Пегов и другие могут попасть под статью о "дискредитации ВС РФ"

Марина Началова | Все новости автора

Сразу девять российских "военкоров" и военкор-проектов рискуют попасть под уголовную статью о "дискредитации российской армии".

Об этом сообщают "Mash", "Readovka" и другие попагандистские ресурсы, передает Час Пик.

Как сообщается, речь идет о таких личностях: Игорь Гиркин-Стрелков, Семен Пегов (WarGonzo), Юрий Подоляка, Владлен Татарский, Сергей Мардан, Игорь Димитриев, Кристина Потупчик, а также авторы Телеграм-каналов "GreyZone", "Рыбарь".

"Контент в их Телеграм-каналах уже анализируют на наличие фейков, дискредитации и прочего запрещенного и наказуемого", - сообщают российские источники.

Якобы заявление в Роскомнадзор с требованием проверить деятельность пропагандистов подписано лично начальником российского генштаба. Со стороны генпрокуратуры дело ведет начальник управления по надзору за исполнением закона о федеральной безопасности, терроризме, экстремизме и межнацотношениях. Поводом расследования стала критика минобороны РФ и его решений в ходе так называемой "спецоперации".

Сообщается, что если в ходе расследования будет установлена вина "военкоров", то они или отделаются штрафом, или получат до трех лет колонии.

Отметим, что один из вышеперечисленных деятелей, а именно Гиркин, уже несколько дней не появляется в соцсетях и эфирах. Российские пропагандисты поговаривают, что он ушел воевать в Украине.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: