01.02.2023, 15:14

Даже город переименовали: в российском Волгограде открыли памятник Сталину, ждут Путина (видео)

В Волгограде прошла торжественная церемония открытия памятника Сталину. Памятник открыли возле музея "Сталинградская битва". Также рядом со Сталиным появились бюсты Георгия Жукова и Александра Василевского.

Об этом сообщают иноСМИ, передает Час Пик.

Мероприятие было приурочено к 80-летию победы в Сталинградской битве. Даже таблички с названием города временно (а может и нет) заменили на Сталинград.

Согласно опросу государственного ВЦИОМ, волгоградцы не хотят, чтобы их город переименовывали в Сталинград. Против переименования выступают 67% жителей города, за - 26%. При этом 4% горожан считают, что если переименовывать город, то с возвращением исторического имени - Царицын (город носил это название с 1589 по 1925 год).

Сообщается, что 2 февраля по этому случаю в город приедет и сам Путин.

Перед его приездом местные власти приняли ряд мер безопасности (запретили проезд в центр города большегрузов, усилили патрулирование улиц и приняли ряд других мер безопасности), которые жители города назвали беспрецедентными.

Советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко в Telegram-канале поинтересовался, "а все ли, кто принимал решение об осуждении сталинских репрессий, уже признаны на Московии врагами народа или нужно еще подождать?".

"Если бы в 1939 году благодаря Сталину Советский Союз не вступил в войну фактически на стороне Гитлера, вместе разделив Польшу, то скорее всего не было бы ни холокоста, ни миллионов убитых граждан СССР ни сталинградской битвы.
Но разве русских интересует правда? Цикличность истории? Ответ на поверхности.
Бабы новых (рабов) нарожают как главный тренд русской неокоммунистической недоимперии", - написал он в сети.

Читайте также: 

Рекордные потери россиян в январе: эксперт назвал причины

Россияне готовятся к контрнаступлению: в ISW рассказали, где ждать удара

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: