В Страсбурге завершили подготовку к созданию Спецтрибунала по агрессии РФ

В Страсбурге коалиция государств (Core Group) по созданию специального трибунала по преступлению агрессии против Украины завершила подготовку технических и юридических документов для его запуска на базе Совета Европы.
В Страсбурге завершили подготовку документов для создания Спецтрибунала по агрессии РФ. Об этом объявил генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе по итогам заседания Core Group в Страсбурге 19-21 марта, передает Час Пик.
"Я приветствую успешный результат заседания ключевой группы и завершение подготовки необходимых технико-юридических документов для создания специального трибунала в рамках Совета Европы", – сказал Берсе.
Core Group завершила техническую работу над тремя проектами документов: проектом двустороннего соглашения между Украиной и Советом Европы об учреждении спецтрибунала, проектом устава спецтрибунала и проектом расширенного частичного соглашения об управлении спецтрибуналом.
"После двух лет преданной работы проекты этих документов готовы к политическому рассмотрению.
Я благодарен всем странам и экспертам, которые приложили столь значительные усилия. Ответственность должна быть неотвратимой, в частности, за преступление агрессии против Украины, чтобы укрепить международное уголовное право", - написал глава МИД Украины Андрей Сибига в Telegram .
Теперь эти три документа будут вынесены на политическое рассмотрение государств-участников группы.
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |