12.02.2020, 20:41

Вредное удовольствие: медики определили, сколько сахара можно съедать в день

сахар

Сахар - один из самых привычных продуктов на каждой кухне, однако он не так безвреден. Медики выяснили, сколько сахара можно съедать в день, чтобы не причинить организму вред.

Каждый организм индивидуален, однако существует общая медицинская рекомендация относительно количества потребления сахара в день, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Медики считают, что нельзя съедать более 10% дневной нормы калорий, которая может быть разной у каждого. Если кто-то, к примеру, потребляет около 2 тысяч калорий в сутки, то сахара должно быть не больше 52 грамм или 12 ч.л.

Медики ВОЗ считают, что эта норма должна быть ниже в два раза.

Как известно, сахар содержится даже в овощах и злаках, но там он не так опасен. Наиболее опасен - добавленный сахар, который представлен в качестве обычного сахара-песка и натуральных подсластителей. Поэтому вредными могут быть булочки, торты и печенье.

По мнению врачей, излишнее употребление сахара приводит к утрате концентрации, быстрому набору веся, быстрому старению. Поэтому следует следить за своим рационом и не злоупотреблять сладким.

Читайте также: Больше - вредно: медики сообщили, сколько чашек кофе можно выпивать в день