03.03.2020, 12:58

Наука бессильна: в мумиях стали находить непонятные артефакты

мумия

Таинство мумификации до сих пор не расшифровано современными исследователями. Еще более странными кажется предметы, которые иногда обнаруживаются в мумиях. 

Группа исследователей из Канады решила применить новейшие технологии, чтобы посмотреть, что находится внутри мумий, найденных в Перу, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Как известно, строили пирамиды и делали мумий не только в Древнем Египте. Нечто подобное археологи также обнаруживают в Перу. Мумии, которые были найдены при раскопках в Пачакамаке, оказались с "начинкой", поэтому исследователи приняли решение использовать мобильный комплекс для рентгеновского сканирования находок.

Всего в Пачакамаке было обнаружено около 200 мумий. Исследователи смогли сделать около 900 снимков и сканировать около 30 мумий. 

Сканирование показало, что внутри мумий, помимо останков, находятся странные предметы, которые древние египтяне не клали. Предметы представлены как более привычными украшениями из морских раковин, так и камнями причудливой формы, роль которых еще предстоит выяснить. 

Кроме того, внутри мумий, в останках, были обнаружены изогнутые диски, получившие название "тако". Для чего аборигены Перу клали диски - не известно. Не исключено, что это связано с местными верованиями. Ранее ничего подобного не наблюдалось. 

Читайте также: Неожиданная находка: женщина обнаружила в перце то, что никак не могло туда попасть (фото)