11.06.2020, 22:45

Укус клеща: медики рассказали, что нужно делать, чтобы не допустить последствий

клещ

Укус клеща далеко не безвреден, как некогда считалось. Клещи могут переносить такие опасные заболевания как энцефалит и болезнь Лайма. 

В 2020 году в Украине наблюдается нашествие клещей. Медики рассказали, что нужно делать, чтобы избежать укуса, а если укус нанесен - как вести себя, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

В первую очередь, спасти от укуса клеща может одежда с длинными рукавами и штаны. Не стоит надевать в лес шорты и майки. 

Кроме того, в лесу и в высокой траве не стоит сбиваться с тропинки. Именно на траве у дороги чаще всего сидят эти зловредные паразиты.  

Попадая на одежду, клещ усиленно начинает искать место, на котором можно закрепиться. Это по времени может длиться от получаса до нескольких дней. Поэтому после прогулок (особенно - прогулок на природе) стоит осматривать одежду.

Если клещ уже успел впиться - лучше всего обратиться к доктору. Если возможности посетить врача нет, клеща необходимо извлечь. Для этого можно использовать пинцет, которым паразит выкручивается. 

Обязательно нужно следить за тем, чтобы в ране не осталось его частей. Если части обнаружены - следует аккуратно их извлечь иглой, не забывая ее дезинфицировать. 

Так как клещ может переносить множество заболеваний, вынутого насекомого нужно отнести в лабораторию и показать специалисту. 

После укуса следует следить за своим состоянием. При появлении плохого самочувствия, повышенной температуры немедленно нужно обратиться в больницу. 

Читайте также: Укус пчелы может быть смертельным: медики назвали риски

Теги новостей: