29.12.2020, 18:18

Новый год 2021: история, приметы, суеверия и главные запреты праздника

новый год

Для кого-то это возможность поставить точку в прошлых делах и начать другую жизнь, для кого-то – повод задуматься о новых горизонтах и помечтать, а кто-то просто ждет веселья и долгих выходных. В любом случае, Новый год – знаковый праздник для жителей всей земли, которые отмечают его с 31 декабря на 1 января. 

Час Пик расскажет, как сложилась история праздника, с какими запретами и суевериями он ассоциировался у предков и в современности, а также о том, каких действий следует избегать в этот день. 

История: почему Новый год – зимой?

Всегда ли Новый год наступал 1 января? Нет. В древности наши предки «отсчитывали» начало с весны, с 1 марта, что обусловлено аграрными традициями. Именно весной природа начинает новый цикл, а тяжелые времена остаются в прошлом. Празднования, которые проходили в марте, получили название «тризна». Во время «тризны» чтили усопших родственников и предавали огню чучело зимы. 

новый год весной

Таким образом Новый год отмечался до 15 века, до принятия греко-византийского церковного обряда. По решению Никейского собора праздник был «перенесен» на 1 сентября. 

Только с 1700 года пришла традиция отмечать наступление нового года зимой, несмотря на действие Юлианского календаря, чтобы не сбивалась дата Пасхи. Эта традиция пришла с западных стран благодаря указу Петра I. То есть традиция встречать наступающий год 1 января не так уж глубока и имеет место всего 300 лет «с хвостиком». 

Приметы и суеверия 

приметы

Несмотря на смену дат, праздник просто «оброс» народными приметами. Главным образом, они касаются благополучия, здоровья, рождения ребенка. На что стоит обратить внимание?

  • Если человек за новогодним застольем поперхнулся – его ждет финансовый «рост». 
  • Если незамужняя девушка порежет палец, занимаясь предпраздничной стряпней, - не миновать свадьбы в наступающем году. 
  • Если ученик (студент, школьник) проспит бой часов – проспит и свои знания. 
  • Если в праздничный день прибьется ко двору бездомное животное – в семье будет пополнение. 

Кроме того, 1 января можно узнать, будет ли все хорошо со здоровьем. Для этого нужно как можно раньше выйти со двора. Если первым на пути попадется мужчина – весь год здоровье будет отменным, женщина – нагрянут проблемы. 

Люди, которые верят в сны, должны постараться запомнить то, что приснилось в ночь прощания со старым годом. Этот сон может содержать подсказки к событиям, которые произойдут в будущем. 

новогодний сон

Что нельзя делать?

Чтобы весь наступающий год прошел в достатке, в мире, а все члены семьи не жаловались на здоровье, стоит придерживаться простых правил:

  • забыть о старой одежде: праздник нужно встречать во всем новом;
  • в кармане нужно держать хоть одну купюру (если в карманах будет пусто – материальное благополучие явно не улучшится);
  • немедленно стоит «закрыть» все долги, иначе целый год придется жить в долг;
  • чем богаче и разнообразнее стол – тем меньше риск остаться в новом году голодным. 

Считается, что в вечер 31 декабря, а тем более – 1 января, нельзя заниматься хозяйственными делами. «Генералить» в доме нужно заранее, днем. Также нельзя в последний вечер уходящего года выносить мусор – это к беде. 

кот елка

Чтобы весь год сопутствовал успех, нужно провести праздник в хорошем настроении, побольше смеяться и веселиться. Уныние недопустимо, как и скандалы, слезы, ведь провести потом в «миноре» весь год никому не охота. 

Читайте также: 

Чтобы не отпугнуть удачу и деньги: какие игрушки ни в коем случае нельзя вешать на елку в год Быка

Что дарить на Новый год: полезные идеи подарков для близких, друзей и коллег

На удачу и со вкусом: как на Новый год украсить елку, квартиру, дом, двор и сад (фото)
 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: