17.02.2021, 19:00

В Антарктиде глубоко под ледником нашли ранее неизвестных существ

Марина Началова | Все новости автора
антарктида

В Антарктиде ученые пробурили 900-метровую скважину под шельфовым ледником Фильхнера-Ронне и нашли там организмы, которые, как ранее предполагалось, не могут жить в таких условиях.

Британская антарктическая служба хотела получить образцы осадка со дна ледника, но наткнулась на булыжник в стволе скважины и решила его обследовать. Результаты исследования были опубликованы в журнале Frontiers in Marine Science, передает Час Пик.

Валун детально рассмотрели при помощи камеры и заметили, что его облепили живые организмы. Визуально они были похожи на губок, которые отфильтровывают питательные вещества из воды.

Ученые не могли даже предположить, что в таких условиях может существовать жизнь. Чем питаются эти организмы, пока непонятно, ведь они находятся в сотнях километров от ближайшего региона фотосинтеза.

Хотя исследователи морской флоры и фауны Антарктики ранее находили некоторые мелкие мобильные организмы, такие как рыбы, черви, медузы и криль, далеко под шельфовыми ледниками, они никогда ранее не находили стационарные формы жизни, которые выживают, поглощая попадающую на них пищу. Ученые подозревали, что полная темнота, недостаток еды и температура -2 градуса Цельсия были для них слишком враждебной средой.

На фотографиях и видеозаписях валуна видно, что на нем обитают как минимум два типа губок, у одного из которых есть длинный стебель, переходящий в голову. Но, похоже, на скале растут и другие организмы, которые могут быть трубчатыми червями или стеблями ракушек.

"Было настоящим шоком найти их там, действительно хорошим шоком, но мы не можем проводить тесты ДНК, мы не можем определить, что они едят или сколько им лет. Мы даже не знаем, являются ли они новым видом, но они определенно живут в месте, где мы не ожидали, что они будут жить", - заявил биогеограф Хью Гриффитс.

Читайте еще: Как у украинцев могут "угнать" мобильный номер: "Киевстар" предупредил абонентов об опасности

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: