21.02.2021, 22:34

Можно ли оставлять смартфон на зарядке на ночь и нужно ли полностью разряжать новую батарею?

Марина Началова | Все новости автора
смартфон

Тема, вокруг которой уже немало лет спорят продвинутые техно-специалисты и простые пользователи мобильных телефонов - как правильно заряжать гаджеты.

Час Пик нашел в сети ряд советов, которые дают эксперты, чтобы батарея смартфона служила как можно дольше.

Можно ли разряжать телефон полностью? Большинство специалистов солидарны в том, что полная разрядка вредна и сокращает срок службы аккумулятора. Оптимально поддерживать уровень заряда не ниже 30%.

Можно ли заряжать телефон всю ночь? Эксперты уверяют, что так лучше не делать. Долгое нахождение в режиме заряда может негативно сказаться на батарее. Многие современные смартфоны уже оснащены функцией, которая автоматически отключает заряд при достижении 100%. Однако и здесь есть подвох: когда зарядка прекращается, уровень заряда начинает падать, и телефон снова подключает зарядку, и так может продолжаться всю ночь. В результате батарея изнашивается, поскольку происходит много циклов заряд/разряд.

Почему телефон разряжается и отключается на морозе? Большинство телефонов рассчитаны на работу при температуре окружающей среды 16-22 градуса Цельсия, в ином случае гаджет может "глючить". Например, на морозе смартфоны очень быстро теряют заряд, а также могут выключаться даже с заряженной батареей. В таком случае нужно подождать, пока устройство не прогреется в помещении, и только потом подключать зарядку.

Можно ли пользоваться не оригинальным зарядным устройством? Чаще всего можно, только если зарядное устройство без признаков повреждения и куплено в нормальном магазине. Исключение - если в батарее стоит некачественный контроллер питания, она может выйти из строя. Кроме того, некачественные кабели могут не выдерживать большой ток при быстрой зарядке.

Нужно ли полностью разряжать новый телефон? В народе "ходят" советы, что новый телефон нужно полностью разрядить, а затем полностью зарядить - якобы тогда батарея будет служить дольше и лучше держать заряд. Эксперты называют такой совет мифом и уверяют, что полная разрядка вредна для батарей. На самом деле купленный телефон нужно немного разрядить на несколько процентов после долгого лежания на складе, а затем зарядить до 100% от оригинального зарядного устройства для настройки контроллера.

Читайте еще: Как у украинцев могут "угнать" мобильный номер: "Киевстар" предупредил абонентов об опасности

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: