16.05.2021, 22:57

Астрономы нашли одну из самых древних звезд во Вселенной

Марина Началова | Все новости автора
звезда

В 16 тысячах световых лет от Земли находится красный гигант, который, вероятно, является представителем второго поколения звезд.

Этот факт делает звезду одной из древнейших во Вселенной, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Звезда SPLUS J210428.01-004934.2 содержит в себе элементы, которые были образованы в ходе жизни и смерти всего одного поколения звезд. Ни одного представителя первого поколения звезд пока не удалось найти, но ученые надеются, что этот красный гигант поможет в поисках.

Астрономы провели анализ с помощью фотометрии - метода измерения интенсивности света. Анализ спектра, который излучает звезда, помогает определить вещества в ее составе. Ранние звезды содержат очень мало таких элементов, как железо, кислород, углерод, магний и литий.

На заре существования Вселенной в ней не было тяжелых элементов. До образования звезд пространство представляло собой "облачный суп", состоящий в основном из водорода и гелия. Из этих веществ и состояли первые звезды. Более тяжелые элементы образовывались впоследствии в их ядрах в процессе термоядерного синтеза.

Согласно выводу ученых, SPLUS J210428.01-004934.2 могла образоваться на обломках сверхновой звезды первого поколения, масса которой превышала солнечную в 29,5 раз.

Читайте еще: "Солнце стало тусклым, как луна": Историк рассказал про самый тяжелый год в истории человечества

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: