21.05.2021, 08:46

Кьерагболтен: где находится самый страшный в мире камень?

Марина Началова | Все новости автора
Кьерагболтен

Горное плато Кьераг, которое расположено на юге Норвегии, является одним из самых популярных туристических мест страны. Там находится камень, постоять на котором осмелятся только самые бесстрашные.

Кьерагболтен, или "горошина" - валун, зависший между двумя скалами над пропастью на высоте 984 метра, сообщает Час Пик.

Объем камня - около 5 метров кубических. Со стороны кажется, что он вот-вот сорвется в пропасть, но валун неподвижно висит между отвесными скалами уже более десяти тысяч лет и в ближайшем будущем падать не собирается.

Легенда о Кьерагболтене

В Норвегии существует предание о том, как появился удивительный камень. Однажды Человек-скала отправился в поселок Люсеботн, который находится недалеко от этих скал. Но путь ему перегородила непреодолимая пропасть. Тогда Человек-скала вспомнил, что на противоположной стороне фьорда видел камень подходящего размера, который можно поместить в расщелину. Человек-скала забрался на гору на противоположной стороне фьорда и что было сил бросил камень в сторону Кьерага. Но камень врезался в скалу и упал в воду. Человек-скала успел схватить камень до того, как тот утонул. Из последних сил он выбрался на берег вместе с камнем, поднялся на Кьераг и бросил камень в трещину, где он и остается по сей день.

Как добраться до Кьерагболтена?

Пеший маршрут к Кьерагболтену стартует из ближайшего поселка Люсеботн. Чтобы воочию увидеть необычный камень, нужно подниматься на Кьераг 2,5 часа, и столько же придется спускаться обратно. Высота вершины 1110 метров. На самых сложных участках маршрута есть перила, которые облегчают туристам подъем.

По дороге наверх тоже есть чем полюбоваться: с высоты открываются очень живописные виды на фьорд. Но главной целью путников, конечно же, является тот самый камень, от одного взгляда на который захватывает дух.

Самые смелые рискуют забраться на Кьерагболтен и сфотографироваться на нем. Местные жители верят, что если стоя на камне загадать желание, то оно непременно сбудется.

Такой аттракцион на самом деле щекочет нервы, ведь на валуне, как и на скалах, между которыми он зажат, нет перил или других приспособлений для безопасности.

Это действительно опасно?

Исходя из элементарной логики, кажется, что да. Один неосторожный шаг - и ты сорвешься в километровую пропасть. Тем не менее, здесь еще не погиб ни один турист.

С наиболее популярного фото-ракурса кажется, что на Кьерагболтен нужно едва ли не спрыгивать со скалы, но на самом деле к валуну ведет тропинка, находящаяся на той же высоте, что и камень.

Однако все же не рекомендуется пытаться забраться на камень в плохую погоду - в ветер и дождь. Тем, кто хочет постоять на легендарном камне, стоит иметь удобную обувь с нескользящей подошвой.

Эти скалы давно облюбовали экстремалы-бейсджамперы. Кьераг является одним из немногочисленных мест в Норвегии, где официально разрешено прыгать. Спортсменов ждет примерно полкилометра свободного падения, прежде чем нужно будет раскрыть парашют. Конечно, без травм не обходилось, но среди любителей экстрима, опять же, никто не погиб.

Читайте еще: "Солнце стало тусклым, как луна": Историк рассказал про самый тяжелый год в истории человечества

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: