23.07.2021, 07:22

У российского модуля МКС, запущенного на орбиту, возникли неполадки с двигателями: рухнет ли он на Землю?

Марина Началова | Все новости автора
модуль наука

21 июля Россия вывела на орбиту новый модуль "Наука", который должен пристыковаться к МКС, однако возникли проблемы с маневрированием. Если модуль не удастся поднять на нужную высоту, вскоре он вернется в атмосферу.

Об этом вчера сообщили ряд СМИ, передает Час Пик. Так, издание nplus1.ru сообщило 22 июля, что специалисты "Роскосмоса" не смогли запустить главные двигатели модуля "Наука" для коррекции орбиты, которая была запланирована на четверг.

После первой неудачной попытки запустить двигатели, маневрирование, похоже, все же состоялось. Этой ночью на сайте Роскосмоса сообщили, что было проведено два корректирующих маневра модуля "Наука".

Первый маневр состоялся в 18:07 по московскому времени, когда на 17,23 секунды были включены двигатели модуля. Величина импульса составила 1 м/с. Второе включение двигателей состоялось в 20:19 мск и продлилось 250,04 секунды. Импульс составил 14,59 м/с.

Параметры орбиты после двух импульсов:

  • Период обращения: 90,17 мин;
  • Наклонение орбиты: 51,64 град;
  • Минимальная высота орбиты: 230,43 км;
  • Максимальная высота орбиты: 364,86 км.

В Роскосмосе отметили, что данные телеметрии подтвердили работоспособность двигательной установки модуля. Следующие импульсы для дальнейшего построения орбиты запланированы на 23 июля.

СМИ пишут, что для успешной стыковки с МКС модуль должен поднять свою высоту до орбиты станции (круговой орбиты высотой около 400 км). Для этого модуль должен четыре раза включить главные двигатели.

После решения проблем специалисты Роскосмоса назначили дату отстыковки и затопления модуля "Пирс", на место которого прибудет "Наука" - 24 июля 2021 года. Через несколько часов после расстыковки связка из корабля и модуля будет сведена с околоземной орбиты и затоплена в несудоходном районе Тихого океана.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: