24.07.2021, 11:16

Розовые озера Украины: где находятся и почему их обязательно стоит увидеть

Марина Началова | Все новости автора
розовое озеро

Необыкновенного цвета водная гладь без каких-либо инстаграмных фильтров: розовые озера выглядят как картина художника-сюрреалиста. Таким чудом природы могут похвастаться всего несколько стран в мире.

Час Пик расскажет, где найти удивительные розовые озера в Украине.

Розовые озера - хоть и большая редкость, но встречаются в разных уголках мира: в Австралии, Мексике, Сенегале, Казахстане, Боливии. Украина также может похвастаться такой диковинкой.

Почему они розовые?

Секрет необычного цвета воды - в красной водоросли Дуналиелла Салина. Летом в теплой воде она особенно активно вырабатывает бета-каротин (вещество, которое также содержится в моркови), поэтому наиболее интенсивный розовый цвет озера приобретают в конце лета - начале осени.

Как добраться до розовых озер?

Чтобы увидеть это чудо своими глазами, отправляйтесь на юг Херсонской области. Самые известные розовые озера Украины - Лемурийское и Геническое.

К Лемурийскому озеру из областного центра нужно ехать через Чаплынку, куда ходит рейсовый автобус. Дальше с транспортом сложнее: к ближайшему к озерам населенному пункту Григоровка можно попробовать добраться на местной маршрутке, но лучше ехать на своем авто. До Григоровки ведут трассы Херсон-Мелитополь и Херсон-Армянск, а до самого озера придется преодолеть еще около 5 км по грунтовой дороге.

Лемурийское озеро

К Геническому озеру нужно ехать, собственно, из Геническа в сторону Арабатской стрелки. За указателем "Пансионат Арабатская стрелка" нужно поворачивать направо (местные жители называют этот поворот "дорога на Сольпром") и двигаться в сторону поселка Приозерное. Примерно через 4 километра по левую сторону будет видна розовая водная гладь.

Если личного автомобиля нет, всегда есть возможность присоединиться к экскурсиям, которые привозят туристов на розовые озера с ближайших курортов.

Чем еще необычны розовые озера Украины?

На розовые озера стоит приехать не только ради красивых фотографий. Это - настоящие кладовые соли, ценных минералов и целебных грязей.

Лемурийское озеро часто называют украинским Мертвым морем - оно такое же соленое, содержание соли составляет 300 г на литр. В этом озере невозможно утонуть: вы можете просто лечь на поверхность воды и расслабиться.

Вода Лемурийского озера богата магнием, натрием, бромом: купание в нем полезно для людей с заболеваниями кожи и суставов, а также для поддержания иммунитета. Грязи Сивашских озер также обладают противовоспалительными и антимикробными свойствами. Грязь также можно купить и привезти домой, чтобы проводить спа-процедуры в любое время года.

На Геническом озере с XIX века существовал крупный солевой промысел, который работал вплоть до начала 2000-х. Сейчас добыча соли здесь ведется разве что кустарным способом: если поискать, на рынках Арабатской стрелки можно купить местную розовую соль.

После остановки производства соли Геническое озеро стало туристическим магнитом. Здесь также достаточно полезных минералов - йода, железа, магния, брома, калия.

Гулять по Геническому озеру нужно осторожно: несмотря на мелкую глубину, под слоем соли скрывается 1,5-2 метра илистых отложений, в которые можно провалиться. Если вы хотите набрать домой уникальной розовой соли, перемещайтесь только по оставшимся после соледобычи деревянным чекам.

В настоящее время выдвигаются идеи о создании на Геническом озере рекреационной зоны, поскольку этот объект имеет колоссальные перспективы в качестве бальнеологического курорта. Возможно, озеро когда-нибудь и найдет инвестора, а пока никакой туристической инфраструктуры на берегу нет. Отправляясь туда, берите с собой пару баклажек пресной воды, так как даже смыть соль с ног после прогулки по озеру там нечем.

Но, несмотря на все неудобства, розовые озера - настоящее чудо украинской природы, которое стоит увидеть хотя бы раз.

Читайте еще: Чистое море и девственная природа: чем манит туристов остров-заповедник Бирючий

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: