06.08.2021, 21:58

Как украинцев дурят продавцы на рынках: 3 способа уберечься от обмана

рынок

Продавцы на рынках часто обманывают покупателей. Для этого они используют ряд известных уловок, которые продолжают работать из года в год. 

О том, как не стать жертвой обмана, совершая покупки на рынке, рассказал в эфире одной из программ "Украина 24" исполнительный директор "Союза потребителей Украины" Максим Несмиянов, передает Час Пик

1. Подкрученные весы

Это первая и очень распространенная уловка, на которую попадаются покупатели. По словам Несмиянова, есть простой способ обойти этот обман. 

"Обычно они все закидывают товаром, и вы не видите цифры на весах. Я обычно подхожу и кладу на весы свой телефон. Для меня это контрольный вес. Если я вижу, что он на весах весит больше, то я предлагаю решить проблему по-хорошему или по-плохому. По-хорошему - это мне дают товар на сумму разницы или возмещают деньгами. По-плохому - я иду к администрации рынка, мы разворачиваем весы, вызываем полицию и по факту обсчета и обвеса начинаем конфликтовать", - рассказал Несмиянов.

2. Манипуляции с расчетами

Бывают случаи, когда продавцы специально считают неправильную сумму на калькуляторе. В спешке, в очереди и под разговоры продавца этого можно не заметить. Что же делать?

"Вы заказали разные продукты, они вам на калькуляторе что-то считают. Лучше продавцу на базаре не доверять, вы включайте на телефоне калькулятор. Можно и не считать, но чтобы продавец это видел", - дает совет эксперт. 

3. Внимание на сдачу

Опытные продавцы умеют заговаривать зубы так, что можно и вовсе не заметить, что сдача не соответствует действительности. Поэтому следует быть крайне внимательным, расплачиваясь крупными купюрами. 

"И главное, даете большую купюру - 200, 500 грн - артикулируйте и следите. Потому что человека часто заговаривают, дают сдачу не с 500, а с 200. Человек отходит, потом возвращается и говорит: а 300 грн где? А продавец говорит: я дал с 500 грн", - предупредил Несмиянов.

Читайте также: Названы 10 вещей, которые категорически нельзя делать вечером

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: