14.08.2021, 09:34

Июль 2021 года признали самым жарким месяцем за всю историю наблюдений

Марина Началова | Все новости автора
жара

Климатологи признали июль 2021 года самым жарким месяцем за всю историю погодных наблюдений на Земле.

Об этом сказано в отчете американского Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), передает Час Пик.

"В этом случае первое место - наихудшее место, - говорит администратор NOAA Рик Спинрад, доктор философии. - Июль, как правило, самый теплый месяц в мире, но июль 2021 года превзошел сам себя как самый жаркий июль и месяц из когда-либо зарегистрированных. Этот новый рекорд дополняет тревожный и разрушительный путь, который изменение климата установило для всего мира".

Зафиксировано, что в июле 2021 года совокупная температура суши и поверхности океана была на 0,93 градуса по Цельсию выше среднего значения в XX веке, составлявшего 15,8 градуса по Цельсию, что сделало июль самым жарким с момента начала наблюдений 142 года назад.

Июль 2021 года побил предыдущий температурный рекорд, который был установлен в июле 2016 года, а затем повторился в 2019 и 2020 годах.

В северном полушарии температура только на поверхности суши была самой высокой из когда-либо зарегистрированных в июле, на беспрецедентные 1,54 градуса по Цельсию выше среднего, что превзошло предыдущий рекорд, установленный в 2012 году.

Что касается региональных рекордов, в Азии в этом году был самый жаркий июль за всю историю наблюдений, побивший предыдущий рекорд, установленный в 2010 году. В Европе это был второй самый жаркий июль за всю историю наблюдений - наравне с июлем 2010 года и с отставанием от июля 2018 года. В Северной Америке, Южной Америке, Африке и Океании июль оказался в десятке самых жарких.

Читайте еще: Убийственная жара и катастрофические ливни: эксперт NASA объяснил, почему жить на Земле становится все тяжелее

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: