29.08.2021, 22:42

Ледник "Судного дня" в Антарктиде растапливает мощная сила изнутри Земли: катастрофа неизбежна?

Марина Началова | Все новости автора
ледник

Ученые обеспокоены быстрой скоростью таяния ледника Туэйтса на западе Антарктиды. Если он растает полностью, прибрежные города по всему миру рискуют уйти под воду.

Ледник Туэйтса также называют "ледником Судного дня" из-за угрозы подъема уровня Мирового океана в связи с его быстрым таянием, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Исследователи установили, что глобальное потепление атмосферы и океанов - не единственная причина быстрого таяния ледника. Оказалось, что его нагревает горячая мантия, расположенная под земной корой.

Кора Земли под западной Антарктидой имеет толщину от 17 до 25 км, что гораздо тоньше, чем под восточной - 40 км. Верхняя мантия планеты имеет температуру около 200 градусов по Цельсию, и ученые давно предполагали, что тонкая кора поглощает и передает на поверхность гораздо больше тепла.

Геофизик из Института Альфреда Вегенера в Германии Рикарда Дзиадек отмечает, что геотермальный тепловой поток под ледником Туэйтса может достигать 150 милливатт на квадратный метр.

За последние 30 лет скорость таяния ледника Туэйтса значительно возросла, за это время ледник потерял около 595 миллиардов тонн льда, что привело к ежегодному повышению уровня мирового океана на 4%.

По словам ученых, если ледник Туэйтса полностью растает, уровень океанов и морей поднимется на 65 см, что станет настоящей катастрофой для прибрежных регионов. "Достанется" и морским побережьям Украины: ранее был назван украинский город, который первым уйдет под воду вследствие глобальной катастрофы.

Читайте еще:

Бои медузами и драки из-за медуз: что происходит на Азовских курортах под конец лета

Библейское пророчество: Проповедники увидели в Иерусалиме признак приближения Судного дня

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: