09.09.2021, 17:58

Усекновение головы Иоанна Крестителя: 10 важных запретов и примет праздника

усекновение запреты

11 сентября - одна из важнейших дат в православном календаре. Этот день - праздник Усекновения головы Иоанна Крестителя, который в народе также называют Головосечением. 

Час Пик расскажет о важных приметах и запретах этого дня. 

Издревле с праздником были связаны множество примет и запретов, которые имели большой вес. Считается, что нарушение запретов может повлечь несчастья для всей семьи. 

Что нельзя делать на Головосечение и какие приметы существуют?

1. Один из наиболее важных запретов связан с использованием в этот день колющих и режущих предметов. Нельзя брать в руки ножницы, иголки, ножи. Таким образом, рукоделие и готовку следует отложить. 

2. 11 сентября - плохой день для того, чтобы венчаться, играть свадьбы. Счастья в семье молодоженов, которые вступили в брак на Головосечение, не будет. 

3. Не стоит начинать новых дел, планировать поездки, а тем более - деловые. 

4. Если на этот день припадает День рождения или другой праздник, нельзя устраивать гулянок. Стоит помнить о строгом посте, а также о том, что на Головосечение нельзя употреблять алкоголь. 

а

5. Если 11 сентября родится мальчик, его стоит назвать Иваном, девочку - Иванкой. Это защитит новорожденных в будущем от зла. 

6. В этот день, что символично, нельзя резать овощи и фрукты, которые имеют круглую форму (капуста, яблоки, арбузы и другие). Предки верили, что если на Головосечение срезать кочан капусты, то на нем появится кровь. 

7. Считается, что именно с 11 сентября начинается "бабье лето". Если к 11 сентября стаи грачей потянутся вереницами в теплые края, значит погода будет теплой оставаться долго. 

8. На Усекновения головы Иоанна Крестителя нельзя стричься. Предки считали, что лучше вообще не касаться головы в этот день. 

9. Употреблять в пищу напитки и продукты красного цвета нельзя. 

10. Давать и брать в долг в этот день также не стоит. Это сулит в будущем финансовые неудачи. 

Читайте также: Головосечение: что категорически нельзя делать в праздник Усекновение главы Иоанна Предтечи

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: