12.09.2021, 14:51

Астрономы обнаружили таинственный радиосигнал в центре галактики

Ольга Романец | Все новости автора
радиосигнал

Исследватели обнаружили источник радиосигналов, расположенный недалеко от центра галактики. Он называется ASKAP J173608.2-321635. Астрономы не смогли выяснить, какой космический объект является источником данных сигналов.

Об этом пишет Sciencealert, передает Час Пик.

"Мы представили открытие и характеристику ASKAP J173608.2-321635: высокополяризованный переменный радиоисточник, расположенный вблизи центра галактики и не имеющий четкого многоволнового аналога", - объясняет группа астрономов во главе с Цитенгом Вангом из Университета Сиднея в Австралии.

ASKAP J173608.2-32163 был обнаружен с помощью австралийского радиотелескопа на квадратный километр (ASKAP), одного из самых чувствительных радиотелескопов.

Сигнал очень изменчив, излучает радиоволны в течение нескольких недель, а затем быстро исчезает. Сигнал также сильно поляризован - то есть ориентация колебаний электромагнитной волны искривлена, как линейно, так и кругово.

В общем, очень трудно понять, что может быть источником. Источник ранее не появлялся ни в рентгеновских лучах, ни в наблюдениях в ближнем инфракрасном диапазоне, ни в архивах радиоданных, собранных несколькими приборами, которые проверили исследователи.

Читайте также: Человек из Тауреда: загадочная история мужчины из несуществующей страны

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: