20.09.2021, 11:22

День осеннего равноденствия: почему эта дата особенная, приметы и запреты

Ольга Романец | Все новости автора
День осеннего равноденствия

День осеннего равноденствия называют "днем силы". Наши предки приписывали этому дню особую энергетику и возможности.

В 2021 году день осеннего равноденствия наступит в реду, 22 сентября, в 22:20 по киевскому времени, передает Час Пик.

Астрономически данный день считается началом осени, когда происходит переход, перестройка с летнего ритма на зимний - опадает листва, желтеет трава. Солнце при этом пересекает небесный экватор и переходит из северного полушария в южное. День становится равен ночи с небольшим расхождением.

Наши предки прощались с теплым сезоном и приветствовали зиму. В народе верили, что какая погода будет в этот день, такая осень и ожидается.

Хозяйки традиционно в день осеннего равноденствия выкидывают ненужные вещи. Считается, что они приносят в жилище негатив.

День осеннего равноденствия считается благоприятным временем для привлечения в жизнь любви. Девушки традиционно в это время гадают, а юноши ходят свататься к родителям избранниц.

В день осеннего равноденствия наши предки умывались росой и верили, что 22 сентября она может сохранить молодость на долгие годы.

Также в этот день готовили пироги с брусникой и угощали ими родственников и друзей. Считалось, что данный ритуал вернет добро в жизнь бумерангом.

Ко дню осеннего равноденствия поспевает рябина. Если съесть ягоду рябины, всю зиму болезни будут обходить вас стороной. А ещё она - сильнейший оберег. Рябину раскладывали на подоконниках, чтобы нечистая сила не проникла в жилище.

Читайте также: Воздвижение Креста Господня: какие запреты и традиции связаны с этим днем

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик