20.10.2021, 18:35

МКС в небе можно увидеть невооруженным глазом: как узнать, где она пролетает сейчас

Марина Началова | Все новости автора

Международная космическая станция - самый крупный рукотворный объект, который находится в космосе. Ее без труда можно увидеть в небе без дополнительной оптики.

Конечно, рассмотреть в деталях МКС невооруженным глазом невозможно. Наблюдатель с Земли видит станцию как яркую точку, которая быстро движется по небу, сообщает Час Пик.

МКС движется со скоростью 28 000 км/ч на высоте 400 километров. За сутки она 16 раз облетает вокруг Земли, и ее траектория предсказуема. Существуют сайты, на которых можно посмотреть, где МКС сейчас и рассчитать, когда она будет пролетать над вашей местностью.

Например, портал NASA ]]>spotthestation.nasa.gov]]>, где можно увидеть график пролета МКС над каким-либо районом, выбрав на карте ближайший крупный город. Ресурс ]]>mks.space]]> содержит не только карту, на которой показана траектория МКС в реальном времени, но и трансляцию с камеры, установленной на станции.

Лучше всего искать МКС на небе сразу после заката или незадолго до рассвета - когда Солнце находится не слишком далеко за горизонтом и подсвечивает станцию, благодаря чему она хорошо видна, как яркая звезда. Естественно, в это время на небе не должно быть облаков.

Как понять, что вы видите именно МКС, а не звезду, планету или спутник? Международная космическая станция пролетает всегда с запада на восток и движется очень быстро - буквально за пару минут она преодолеет весь видимый вам участок небосвода.

Читайте еще: Как правильно хранить чеснок в квартире, чтобы он не портился всю зиму

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: