09.01.2022, 21:50

Украинка установила рекорд по длине ног в шпагате: обошла даже Волочкову

Марина Началова | Все новости автора

Жительница Полтавы Анна Мохонько установила национальный рекорд по длине ног в шпагате. Ее результату может позавидовать даже известная российская балерина Анастасия Волочкова.

Мохонько попала в Книгу рекордов Украины. Длина ее ног в поперечном шпагате - 244 см. Аналогичный рекорд в РФ принадлежит Анастасии Волочковой и составляет 225 см - на 19 см меньше, передает Час Пик.

О своем пути к рекорду Анна ]]>поведала ]]>в Фейсбуке. Девушка не остановилась, даже пережив личную трагедию - прямо перед мероприятием у нее умерла от коронавируса мама, которая и вдохновила ее подать заявку на рекорд.

"Все началось с того, что в конце октября моя мама прислала мне информацию о полтавчанке, которая в 2015 году попала в Книгу рекордов Украины, как женщина с самыми длинными ногами. При росте 179 см, длина ее ног составляла - 113 см.

«Аня, ты запросто сможешь побить этот рекорд!» - настаивала мама, пытаясь убедить меня подать заявку на регистрацию. Ее слова звучали настолько категорично, что не предполагали другого ответа, кроме положительного", - рассказала Анна.

После подачи заявки с девушкой связались представители Национального реестра рекордов и попросили прислать фото и видео. Среди отправленных материалов было фото, где Анна сидит в шпагате.

"Реакция организаторов конкурса не заставила долго ждать. Их заинтересовали не просто мои длинные ноги, а то какую длину они образуют в поперечном шпагате. А это около 2,5 м. Оказалось, что мои достижения превзошли рекорд Анастасии Волочковой", - пишет рекордсменка.

Анну пригласили в Киев на регистрацию рекорда 1 декабря, но за пару дней до этого ее мама скончалась от осложнений коронавируса. До последнего Анна не была уверена, что попадет в Киев, ведь потеря мамы обесценила значимость и важность рекорда. Но девушка решила поговорить со священником, который сказал ей: "Выполните ее волю, посвятите рекорд памяти своей мамы!".

1 декабря Анна приехала в Киев на НСК "Олимпийский" "Кличко Экспо", где представители Национального реестра рекордов зарегистрировали ее как обладательницу самых длинных ног в поперечном шпагате.

"Уверена, что на этом я не остановлюсь. Ставлю новые цели и новый рекорд не заставит себя ждать", - заявила Анна.

​​​​​​​ ​​​​​​​

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: