18.01.2022, 12:25

Крещение Господне: традиции и строгие запреты праздника

Ольга Романец | Все новости автора
Крещение

19 января праздником Богоявления, известным в народе как Крещение, завершается цикл рождественско-новогодних праздников.

В украинских традициях центральное место во время празднования Богоявления занимают обряды, связанные с водой, передает Час Пик.

Вечер накануне Крещения называется "вторым Сочельником" и "Голодной кутьей". В этот день нельзя выполнять никаких хозяйственных работ, верующие постятся и готовят праздничную кутью. Основные элементы праздничного ужина на "Голодную кутью" повторяют традиции рождественского Сочельника.

На Крещение обязательным является посещение церквей и храмов. Кульминационным моментом праздника Богоявления обычно является непосредственное освящение воды, когда священник погружает крест в воду. По давней традиции эта церемония проходила 19 января под открытым небом, на берегах рек, ручьев, озер. 

Освященную воду люди старались поскорее набрать в посуду и разнести по домам. Верили, что у того, кто сделает это первым, лучше будет размножаться скот и развиваться все хозяйство. Лечебными и защитными свойствами наделялась не только сама вода, но и все предметы, которые имели отношение к ритуалу крещения. 

В Украине известен также обычай крещенских купаний. К ледяной купели в освященной воде как к радикальному средству спасения прибегали больные разными болезнями люди. И сегодня сторонники праздничных погружений в воду считают, что таким образом можно обновиться духовно и физически. 

В этот день категорически запрещается заниматься физическим трудом, в том числе шить, вышивать, вязать. Кроме того, нельзя употреблять алкоголь, ссориться, плакать и проявлять жадность.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: