18.01.2022, 22:58

Почему на окнах в наше время почти не появляются морозные узоры?

Марина Началова | Все новости автора

Для многих людей причудливые узоры, которые появлялись на оконных стеклах в мороз, остались лишь волшебным воспоминанием детства. Куда же они пропали?

В первую очередь, дело в том, что в большинстве квартир и частных домов сейчас пластиковые окна, поэтому все меньше людей могут любоваться морозными узорами.

Чтобы ответить на вопрос, почему пластиковые окна не дарят нам такое красивое зимнее зрелище, нужно разобраться, почему вообще окна покрываются узорами.

Если в комнате влажный воздух, то эта влага конденсируется на стеклах. Если на улице достаточно тепло - окна "потеют", а если снаружи мороз - покрываются инеем. Вид узора зависит от разных факторов - температуры, влажности, характеристик стекла. При резком понижении температуры при очень высокой влажности получаются закругленные узоры, а если температура снижается постепенно - узоры образуются более угловатые, как лучи снежинки.

В пластиковых окнах устанавливаются стеклопакеты, в которых как минимум два стекла. Между ними нет влаги, а значит, и конденсироваться там нечему. Внутреннее стекло при этом слишком теплое, чтобы на нем образовался иней.

Другая причина, почему на окнах городских квартир не "рисует" мороз - отопление. Обогревательные приборы делают воздух слишком сухим, поэтому даже на старых деревянных окнах редко появляются узоры при таких условиях.

Еще один фактор - климатический. Зимы в нашей стране в последние годы стали теплее, морозы если и ударяют, то ненадолго, поэтому шанс увидеть морозные узоры на окнах, как в детстве, представляется все реже.

Читайте еще: Какой приметы на Крещение раньше боялись люди: предвещает войну и беды

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: