23.01.2022, 22:57

Британский эпидемиолог назвал симптомы "Омикрона", которые проявляются у полностью вакцинированных

Марина Началова | Все новости автора

Мир атакует штамм коронавируса "Омикрон" - он более заразен, чем предшественники, но болезнь протекает легче и все чаще маскируется под "классические" ОРВИ.

Британский эпидемиолог, профессор Тим Спектор заявил, что пять симптомов "Омикрона" "особенно" проявляются у полностью вакцинированных, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Большое количество мутаций шиповидного белка "Омикрона" позволяет ему обходить иммунную защиту с большим успехом, чем предыдущие штаммы. Однако сейчас человечество более устойчиво к угрозе, поскольку большое количество людей уже имеют два уровня иммунитета: естественный и иммунитет, индуцированный вакцинами.

Это означает, что "Омикрон" вызывает более легкое заболевание, чем "Дельта" и более ранние варианты. И симптомы инфекции становятся другими.

Профессор Спектор заявляет, что в 2020 году "Альфа"-вариант коронавируса вызывал три самых распространенных симптома - кашель, лихорадку и потерю обоняния, а также по меньшей мере 20 других симптомов.

Теперь же, по словам ученого, простудные симптомы, такие как насморк, боль в горле и постоянное чихание, стали более распространенными, наряду с головной болью и кашлем, особенно у людей, которые были вакцинированы.

По словам Спектора, "Омикрон" продолжает тенденцию, заданную "Дельтой".

"Он вызывает симптомы, которые больше похожи на обычную простуду, особенно у людей, которые были вакцинированы, и меньше общих системных симптомов, таких как тошнота, мышечные боли, диарея и кожная сыпь", - объяснил эпидемиолог.

Спектор и его команда пришли к такому выводу после проведения первоначального анализа данных о симптомах ковид-положительных пациентов в Лондоне.

Пять основных симптомов, о которых сообщалось в специальном приложении, были следующими:

  • Насморк
  • Головная боль
  • Усталость (легкая или сильная)
  • Чихание
  • Боль в горле.

Важно отметить, что специалисты обнаружили, что только у половины людей с коронавирусом был какой-либо из трех классических симптомов: лихорадка, кашель или потеря обоняния.

На основании этих данных Спектор и его команда призвали правительство Великобритании обновить свой список симптомов.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: