16.02.2022, 14:51

Сурки Миша и Маруся предсказали погоду: когда в Украину придет весна

Ольга Романец | Все новости автора
погода

Львовские сурки Миша и Маруся дали свой прогноз относительно наступления весны. Так, в этом году ожидается ранняя весна.

Львовских сурков будят не на День сурка, 2 февраля, а на Сретение, 15 февраля, ведь считается, что, по народному поверью, именно в этот день зима встречается с весной, передает Час Пик.

В этом году сурки после пробуждения вели себя активно, что, по словам директора ЛЭНЦ Игоря Антаховича, значит, что весна будет ранней.

"Мы их просили выйти, они вышли оба, активно двигались, свистели. Это говорит, собственно, о том, что весна будет ранней",  - сказал Антахович.

Кроме того, зимой сурки не крепко спали, часто просыпались, что также говорит в пользу того, что сильных морозов уже не будет.

"Они вообще эту зиму спали с перерывами - то спали, то просыпались. Например, осень была долгой и теплой, поэтому заснули они рекордно поздно - 1 декабря. Потом зима была теплой, просыпались несколько раз", - отметил  Антахович.

Напомним, сурок Тимка 2 февраля предсказал, что в этом году весна в Украину придет по расписанию, но погода будет нестабильной.

"Несмотря на то, что Тимка не увидел свою тень, весна будет довольно нестабильной. Говорит, что нас ожидают температурные колебания", - рассказала научный сотрудник кафедры биологии Харьковского национального университета им. Каразина Надежда Токарская.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: