23.08.2020, 11:20

Заплатят за газ в 3 раза больше: потребителям без счетчиков увеличат нормы потребления газа

Украина, цена на газ

В Украине потребители, которые откажутся от установки газового счетчика, вынуждены будут платить за газ в 3 раза больше. Это новшество коснется большого количества семей.

В Украине с 1 января 2021 абонентам, которые не установят газовые счетчики, норматив на потребления газа увеличат в три раза. Соответственно существенно вырастут суммы в платежках, сообщает Час Пик.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Украине будут перекрывать газ потребителям, не установившим счетчик. Такая норма прописана в законе "Об обеспечении коммерческого учета природного газа", который приняли в 2017 г. и который вступает в силу с 1 января 2021 г.

Первый зампред комитета по энергетике и ЖКУ Алексей Кучеренко в комментарииизданию Obozrevatel отметил, что в законе действительно сказано, что с 1 января 2021 газ должны отключить тем, у кого нет счетчика.

"У меня есть ощущение, что действие закона, который позволяет платить за газ не по счетчику, а исходя из нормы потребления, все же в последний момент продолжат", – сказал Кучеренко.

По мнению экспертов и ряда нардепов, правительство вряд ли начнет блокировать подачу газа потребителям уже с 1 января 2021. Вместо этого поставщикам могут разрешить просто увеличить норматив до предельного.

Несколько месяцев назад в Министерстве энергетики публиковали предложение изменить нормативы, в котором указывали, что счетчиков на газ нет в 3,3 млн квартир.

К примеру, сейчас семья из трех человек, которая пользуется только газовой плитой, должна платить за 9,8 м3 (3,28 м3 на 1 чел.). По действующему тарифу сумма в платежке за газ может увеличиться с 29,1 до 87,3 грн - т.е. в 3 раза, если изменят нормативы и по граничным нормативам семье придется оплатить уже 29,4 м3 (9,8 м3 на 1 чел.).

Напомним, "Нафтогаз" предложил украинцам зафиксировать цену на год. Абоненты могут покупать “голубое топливо” по фиксированной летней цене и использовать его в течение 12 месяцев.

Читайте также: "Карательный" закон для должников за коммуналку: в каких случаях могут забрать квартиру и 50% зарплаты

Потребителям без счетчиков увеличат нормы потребления газа

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик