13.01.2021, 07:38

В Украине изменили правила оформления жилищных субсидий

В Украине изменили правила оформления жилищных субсидий

Правительство упростило порядок предоставления жилищных субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг на период установленного карантина. Введена упрощенная процедура оформления субсидии для граждан, которые потеряли работу и зарегистрировались в центрах занятости.

В Украине с начала 2021 года все обращения по поводу назначения социальной помощи, льгот, субсидий и компенсаций граждане должны подавать через "фронт-офисы" территориальной общины. Об этом ]]>сообщает]]> пресс-служба Министерства социальной политики, передает Час Пик.

"С 1 января 2021 года все обращения о назначении различных видов социальной помощи, льгот, субсидий и компенсаций граждане должны подавать через "фронт-офисы" территориальной общины, которые в свою очередь обеспечивают их передачу в органы социальной защиты населения райгосадминистраций. Исключение составляют лишь документы, направляются по почте или подаются в электронном виде", - говорится в сообщении.

Правительством постоянно совершенствуются условия назначения жилищной субсидии, ]]>сообщают]]> в Минсоцполитики.

В декабре 2020 года правительством было принято несколько решений по упрощению порядка предоставления жилищных субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. 

Согласно нововведениям:

- предоставлена возможность получать жилищную субсидию домохозяйствам, в составе которых есть лица, официально работающие за границей в странах, с которыми Украиной не заключены договоры о социальном обеспечении, или находятся за рубежом в период ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;

- предоставлено право на получение жилищной субсидии на общих основаниях лицам, которые приобрели право собственности на жилье в течение 12 месяцев перед обращением за назначением субсидии, в частности, путем наследования, и лицам, которые не имеют доходов и в соответствии с законодательством освобождены от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (до того жилищная субсидия им могла назначаться только по решению комиссии);

- при установлении права лиц на получение жилищной субсидии учета превышения предельной величины будет происходить не по показателям отапливаемой площади жилого помещения, а его общей площади, ‒ это позволит автоматизировать процесс получения данных из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, поскольку в базах данных государственных органов власти нет информации о размерах отапливаемой площади помещений;

- расширен перечень каналов информационного взаимодействия между АО "Ощадбанк" и получателями льгот и жилищных субсидий путем использования мессенджеров. 

Вместе с тем был урегулирован вопрос назначения жилищных субсидий в части упрощения оформления субсидии для лиц, которые получают помощь по частичной безработице в связи с введением карантина.

Также, еще с марта 2020 года в связи с установлением карантина действует норма относительно автоматического переназначения субсидии на следующие периоды без обращения граждан. Таким образом, на текущий отопительный период субсидию в автоматическом режиме был переназначен более 2,7 млн домохозяйств.

Кроме этого, на период установленного карантина введена упрощенная процедура оформления субсидии для граждан, которые потеряли работу и зарегистрировались в центрах занятости, а расчет размера субсидии до конца действия карантина осуществляется на увеличенные на 50% социальные нормы потребления отдельных услуг (газ для приготовления пищи и подогрева воды, электроэнергия, водоснабжение).

Те домохозяйства, которые раньше не пользовались субсидиями, но при росте расходов на коммуналку им сложно оплачивать ЖКУ могут обратиться за оформлением субсидии:

- лично должностному лицу территориальной общины, ЦПАУ а также органу социальной защиты населения в городах областного значения; 

- дистанционно через веб-сайт Минсоцполитики;

- заполнив заявление и декларацию и отправив ее по почте в орган социальной защиты населения.

Назначение жилищной субсидии и информирования заявителя о результатах рассмотрения документов происходит в срок до 10 дней или до 30 дней в исключительных случаях - если это требует составления акта обследования материально-бытовых условий проживания семьи и принятия соответствующего решения комиссией при местных органах власти.

Читайте также:

В Украине повысили тариф на электроэнергию для населения: сколько придется платить с 1 января

Отопление подорожает вдвое: В Украине отменили льготный тариф на электроотопление

В Украине с 1 января подорожало оформление биометрических документов

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик