29.01.2021, 14:32

В Украине выплатят компенсации за повышение тарифов на электроэнергию: кто попал в список счастливчиков

В Украине выплатят компенсации за повышение тарифов на электроэнергию

В Украине из госбюджета выделят 1,4 млрд грн на компенсацию украинцам, которые используют электричество для отопления. Парламентарии приняли в целом законопроект об изменениях в Госбюджет на 2021 год касательно компенсаций украинцам в связи с повышением тарифов на электроэнергию, но компенсировать высокие тарифы будут не всем.

Верховная Рада приняла закон №4672 "О внесении изменений в приложение №3 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2021 год "по компенсации в связи с повышением тарифов на электрическую энергию". За принятие законопроекта проголосовали 311 (за основу) и 310 (в целом) народных депутатов при необходимом минимуме 226 голосов, сообщает Час Пик.

В Украине выплатят компенсации за повышение тарифов на электроэнергию

Согласно документу, необходимо предусмотреть новую бюджетную программу для предоставления компенсации в связи с повышением тарифов на электроэнергию для населения, проживающего в жилых домах, оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками. 

Законопроектом №4672 для предоставления такой компенсации предусматриваются расходы Минсоцполитики по новой бюджетной программе в сумме 1,4 млрд грн за счет уменьшения расходов по другим программам этого министерства.

Кабинет Министров в течение недели со дня опубликования этого закона должен определить порядок предоставления компенсаций, общая сумма которых составляет 1,4 млрд грн.

Кроме того, Верховная Рада предоставила разрешение главе парламента Дмитрию Разумкову подписать законопроект безотлагательно и направить на подпись Президенту Украины.

Согласно пояснительной записке, законопроект направлен на урегулирование вопроса финансового обеспечения расходов на компенсацию в связи с повышением тарифов на электрическую энергию на оплату электрической энергии:

- населением, проживающим в жилых домах, оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками;

- населением, проживающим в многоквартирных домах, не газифицированных природным газом и в которых отсутствуют или не функционируют системы централизованного теплоснабжения;

- многодетными, приемными семьями и детскими домами семейного типа.

Напомним, правительство Украины и Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) отменили все льготы для бытовых потребителей электроэнергии. Установлен единый тариф на электроэнергию для бытовых потребителей - 1,68 грн/кВт. 

Для всех бытовых потребителей, ранее плативших 90 коп. за кВт/ч за первые 100 кВт/ч, потребленные за месяц, начал действовать единый тариф - 1,68 грн/кВт.

Читайте новости по теме:

В Украине предлагают установить спецтариф на электроэнергию: кому могут вернуть льготы

Оплата счетов за свет: как существенно сэкономить средства при оплате за электричество

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик