05.09.2021, 08:46

В Украине студентам повысят стипендии: когда и на сколько вырастут выплаты

В Украине студентам повысят стипендии

Украинским студентам существенно повысят стипендии. На большие выплаты могут рассчитывать учащиеся учреждений профтехобразования, а также студенты учреждений профессионального и высшего образования.

Такое решение принято, исходя из того, что последний раз размеры академических стипендий повышали в 2017 году. Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает Час Пик.

1 сентября 2021 года правительство приняло постановление "О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 12 июля 2004 г. №882 и от 28 декабря 2016 г. №1047".

Его цель - с 1 января 2022 года академические и именные стипендии соискателей высшего, профессионального образования увеличить в более 1,5 раза, профессионального (профессионально-технического) образования - в более 2,5 раза

Размер минимальной ординарной (обычной) академической стипендии:

  • для учащихся учреждений профессионального (профессионально-технического) образования увеличивается с 490 до 1250 гривен в месяц;
  • для студентов учреждений профессионального предвысшего образования, которые получают образовательно-квалификационный уровень "младший специалист", образовательно-профессиональную степень "профессиональный младший бакалавр", образовательную степень "бакалавр", кроме обучающихся по специальностям (специализациям), для которых устанавливаются академические стипендии в повышенном размере, увеличивается с 980 до 1510 гривен в месяц; для которых устанавливаются академические стипендии в повышенном размере, увеличивается с 1250 до 1930 гривен в месяц;
  • для студентов учреждений высшего образования, научных учреждений, которые получают образовательную или образовательно-профессиональную степень "младший бакалавр", образовательные степени "бакалавр", "специалист" или "магистр", кроме обучающихся по специальностям (специализациям), для которых устанавливаются академические стипендии в повышенном размере, увеличивается с 1300 до 2000 гривен в месяц; для которых устанавливаются академические стипендии в повышенном размере, увеличивается с 1660 до 2550 гривен в месяц.

Также повышены размеры академической стипендии президента Украины, именных и академических стипендий, основанных КМУ.

Стипендии вырастут с 1 января 2022 года.

"Это важный шаг навстречу студентам, который должен еще больше мотивировать их учиться и достигать научно-образовательных вершин", - отметил министр образования и науки Сергей Шкарлет.

Также он сообщил, что увеличат и размеры стипендий президента Украины для победителей Международного конкурса по украинскому языку имени Петра Яцика и международного языково-литературного конкурса учащейся и студенческой молодежи имени Тараса Шевченко.

Читайте также:

Тарифы на газ в сентябре: Газоснабжающие компании озвучили цены на "голубое топливо"

Тарифы на электроэнергию изменятся: кто с 1 октября будет платить за свет меньше

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик