12.11.2021, 08:20

В АО "Луганскгаз" рассказали, будут ли повышены тарифы на транспортировку в 2022 году

Ольга Романец | Все новости автора
Луганскгаз

Инфрмация о повышении тарифов на распределение природного газа в 2022 году не соответствует действительности.

Об этом сообщили в АО "Луганскгаз", передает Час Пик.

"Отвечая на многочисленные обращения потребителей природного газа относительно повышения тарифов на распределение газа, сообщаем: информация, что тиражируется в средствах массовой информации о повышении тарифов на распределение природного газа, не соответствует действительности" - говорится в сообщении.

Отмечается, что в соответствии с действующим законодательством тарифы на услуги по распределению природного газа на следующий год утверждаются НКРЭКУ ежегодно, как правило - в декабре предыдущего (текущего) года. Поэтому никаких решений об утверждении таких тарифов на следующий год не принималось.

"Ложная информация и преждевременные выводы подменяют понятия и создают негативную реакцию в обществе.
Просим потребителей относиться к подобным информационным вбросам оценочно и благоразумно и проверять информацию на официальных ресурсах"
, - говрится в сообщении.

При этом в НКРЭКУ сообщили, что "Луганскгаз" хочет повысить тариф на транспортировку газа в 4 раза.

"В проектах расчетов, которые публикуются операторами газораспределительных сетей (облгазов) на своих официальных сайтах в октябре этого года, предлагается рост тарифов на распределение природного газа на 2022 год от 61% (ОАО "Кировоградгаз") до 443% (АО "Луганскгаз") .Операторы объясняют такие проекты расчетов в основном резким ростом рыночной цены природного газа. Однако, НКРЭКУ утверждает не желаемые тарифы и не намерения отдельных компаний, а исключительно экономически обоснованные тарифы, отвечающие интересам всех участников рынка природного газа, а главное - интересам потребителей", - заявили в регуляторе.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик