25.12.2021, 08:48

Остаться без тепла на новогодние праздники могут жители многих украинских городов - Укртеплокомуненерго

отопительный сезон

К новогодним праздникам долги ТКЭ из-за дефицита объемов газа, определенных ГК "Нафтогаз Трейдинг", могут превысить 1 млрд гривен, в результате чего жители многих украинских городов могут остаться без тепла на новогодние праздники.

ГК "НафтогазТрейдинг" отказывается корректировать в ходе отопительного сезона объемы природного газа для ТКЭ, которые были определены "Нафтогаз Трейдингом" в одностороннем порядке без консультаций и согласования с тепловиками. Об этом ]]>сообщает]]> "Укртеплокомуненерго", передает Час Пик.

Отмечается, что убытки 15 предприятий теплокоммунэнерго в октябре составили 817 млн грн. В текущем декабре уже объявили об убытках на общую сумму более 72 млн грн 5 теплопоставщиков.

Межотраслевая ассоциация по развитию систем теплоснабжения "Укртеплокоммунэнерго" обратилась к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с просьбой обязать "Нафтогаз Трейдинг" откорректировать объемы в сделках с теплопоставщиками по фиксированным ценам.

"В противном случае теплопоставщики будут вынуждены перевести работу оборудования котельных и сетей в режим "технологической брони", чтобы исключительно сохранить внутридомовые системы в рабочем состоянии. Это означает, что жители многих украинских городов в условиях стремительного похолодания могут остаться без тепла во время новогодне-рождественских праздников из-за отсутствия природного газа по фиксированным ценам", - говорится в ]]>обращении ]]>Ассоциации к премьер-министру Украины.

Министр энергетики Герман Галущенко прокомментировал информацию о возможном отключении тепла в Украине на новогодние праздники из-за нехватки газа. Во время первого запуска нового гидроагрегата Ташлыкской ГАЭС в Николаевской области он заявил, что НАК "Нафтогаз" заверил Минэнерго, что все контрактные объемы будут выполнены поставщиками.

"Я об этом (возможность отключения тепла - ред.) слышал. Я попросил, чтобы предоставили цифры. НАК "Нафтогаз" уверяет, что контракты заключены с теплокоммунэнерго, и объемы будут доведены те, которые нужно", - заявил Галущенко.

По данным портала Energy Map, наиболее активно долги за тепло в период октябрь - декабрь наращивали: Криворожская теплоцентраль (+23,9 млн грн) АО "Северодонецкая ТЭЦ" (+18,5 млн грн), АО "Сумское НПО" (+17,7 млн грн), "Николаевоблтеплоэнерго ОКП" (+11,2 млн грн).

долги за газ

В НАК "Нафтогаз Украины" отметили, что теплопроизводителям необходимо оперативно, до 27 декабря текущего года, заключить соглашения для погашения задолженности по разнице в тарифах.

Читайте также:

Тарифы на коммуналку взлетят: когда ждать рекордного подорожания

Новые тарифы на распределение газа: НКРЭКУ утвердила расценки на 2022 год

В Украине с 1 января вырастут тарифы на воду для абонентов 45 водоканалов: сколько будем платить

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик