01.01.2022, 16:47

В Украине с 1 января вступает в силу закон, которым повышаются налоги: могут подорожать алкоголь и сигареты

могут  подорожать алкоголь и сигареты

В Украине с 1 января 2022 года вступает в силу закон, который предусматривает повышение некоторых налогов. В частности, закон увеличивает ставки экологического налога, рентной платы за пользование недрами и ставки акцизного налога на алкоголь и сигареты, предусматривает введение минимального налогового обязательства в отношении земельного участка.

21 декабря в газете "Голос Украины" официально опубликовали Закон от 30.11.2021 № 1914-IX "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений" (]]>проект ]]>№5600 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений"), сообщает Час Пик.

Документом предусмотрена индексация ставок некоторых налогов, меняются подходы к налогообложению НДС и акцизным налогом табачных изделий и жидкостей для электронных сигарет, пива, а также рентной платой за пользование недрами для добычи железной руды.

Также документ предусматривает повышение отдельных ставок экологического налога, введение минимального налогового обязательства как налога из потенциально возможного минимального дохода с земельного участка сельскохозяйственного назначения и т.п.

В 2022 году изменения коснутся и отрасли недвижимости. Согласно новому закону, доход, полученный от продажи в течение года второго объекта недвижимости облагается налогом по ставке 5%, третьего и последующих объектов недвижимости - по ставке 18%.

Изменения коснуться также сельхозпроизводителей. В частности, вводится минимальное налоговое обязательство с 1 гектара земли с/х назначения – 5% от нормативной денежной оценки. Если сумма всех налогов, уплачиваемых сельхозпроизводителем, будет меньше показателя, то нужно будет доплатить разницу.

Депутаты решили повысить все ставки акцизов на алкоголь на 5%. Кроме того, с 1 января 2022 года производители и импортеры табачных изделий будут платить 5% акцизного налога от розничной продажи табачных изделий, который на сегодняшний день уплачивается ритейлом.

Согласно закону, акцизы на спирт в алкогольных напитках, фактическая крепость которых превышает 22% объемных единиц этилового спирта, увеличиваются на 5% до 133,31 гривен за 1 литр 100-процентного спирта.

Кроме того, законом меняется норма относительно акциза на пиво, которое будет облагаться налогом по ставке 59,82 грн за 1 л этилового спирта, израсходованного на его производство. Сейчас действует налог в размере 2,78 грн за литр пива независимо от крепости. Это приведет к тому, что пиво крепостью до 4 градусов может подешеветь, а пиво крепостью свыше 8 градусов - подорожать.

Стоит отметить, что стоимость крепких напитков в Украине больше зависит от минимальных цен, которые устанавливает Кабмин. Минэкономики неоднократно предлагало увеличить минимальные цены на алкоголь, однако правительство не меняло их с 2018 года.

Читайте также:

В Украине с 1 января вырастут тарифы на воду для абонентов 45 водоканалов: сколько будем платить

Тарифы на газ: Опубликованы свежие ценники на "голубое топливо" для населения на январь

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик