07.04.2022, 14:17

"План U-24": Восстановление Украины после войны пройдет в три этапа

война в Украине

План по восстановлению Украины после войны потребует сотен миллиардов долларов и пройдет в три этапа. План по восстановлению Украины уже получил название U-24.

После войны с РФ Украина будет восстанавливаться в три этапа в рамках плана U-24. Детали программы раскрыл премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью BBC, передает Час Пик.

"Мы уже объявили этот план. Будем называть его U-24. Это план обновления Украины. Будет соответствующий фонд восстановления, которое будет проходить в три стадии. Первая уже идет, когда мы восстанавливаем разрушенные объекты временно, оперативно и быстро", - сказал Шмыгаль.

По его словам, второй этап - это быстрое возобновление после завершения боевых действий. Он предполагает возобновление поставок воды и электричества на разрушенных территориях.

Третий этап – это полноценное обновление украинских городов, инфраструктуры и страны в целом.

"Третий этап будет наиболее затратным, наиболее продолжительным, но мы хотим реализовать его очень быстро. Это должно быть параллельно с политическими процессами вхождения Украины в Европейский союз, как недавно было написано в Версальской декларации", - сказал Шмыгаль.

При этом он подчеркнул, что вопрос восстановления касается исключительно материального ущерба, потому что оценить в цифрах человеческие жертвы невозможно.

Ранее Денис Шмыгаль отмечал, что есть три источника финансирования восстановления Украины после окончания войны.

"Три источника. Это замороженные средства России, то есть конфискация и репарация. Второе, похоже, это российское имущество. Третье – это средства западных партнеров, уже сегодня мы ведем переговоры о создании фонда обновления", – сказал Шмыгаль в интервью НВ.

Он также отметил, что страна уже получила более 3 млрд долларов.

"Это первый шаг к тому, чтобы наполнять бюджет, выполнять наши обязательства. Пока мы говорим о ежедневных расходах, которые должно нести государство на оборону, на выполнение своих социальных обязательств, на обеспечение страны питанием. Все остальное, конечно, будет после завершения войны, это уже следующий шаг. Но уже сегодня мы к нему готовимся вместе с нашими партнерами", - отметил Денис Шмыгаль.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик