18.11.2022, 09:34

В Украине разработан план по восстановлению деоккупированных территорий

В Украине разработан план по восстановлению деоккупированных территорий

Правительство Украины разработало план действий по восстановлению деоккупированных территорий. В проекте – 168 мероприятий, которые обеспечат восстановление освобожденных регионов.

Кабинет Министров Украины разработал план действий по восстановлению деоккупированных территорий. Об этом во время своего пресс-брифинга в Медиацентре "Украина" рассказала Вице-премьер-министр - Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук, сообщает Час Пик.

По ее словам, план "формировался на живом опыте" – в процессе активного освобождения украинских городов и сел за последние 2 месяца. За это время Координационный штаб по вопросам оккупированных территорий сформировал алгоритм первоочередных действий.

"Коордштаб поручил Минреинтеграции разработать план действий органов государственной и местной власти во время деоккупации. Также мы получили поручение премьер-министра Украины нормативно урегулировать вопросы жизнедеятельности деоккупированных территорий. Сейчас есть готовый проект плана, и надеюсь, что на следующей неделе он уже будет принят правительством", – сказала Верещук.

Среди ключевых направлений разработанного проекта:

  • возобновление деятельности местных властей, территориальных подразделений органов государственной власти;
  • возобновление казначейского обслуживания;
  • организация предоставления медицинской, социальной, других видов пособий, выплаты пенсий;
  • восстановление инфраструктуры: электро-, газо- и водоснабжение;
  • обеспечение населения пищевыми продуктами и лекарствами;
  • обеспечение правопорядка.

Главными исполнителями определены военные администрации или органы местного самоуправления, поскольку они лучше знают потребности и ситуацию в каждом из случаев.

"Мы опубликуем план действий сразу после его принятия. Чтобы все увидели и имели такой указатель: и местные власти и жители на ДОТ, и помогающие нам международные гуманитарные организации, и наши соотечественники, которые пока находятся на временно оккупированных территориях. Все увидят: у украинских власти есть план, как будут восстанавливаться территории после освобождения", - отметила Ирина Верещук.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик