16.05.2017, 23:58

Молочные коржики – рецепт из далекого детства

Татьяна Землянко | Все новости автора
ингредиенты: 

Ингредиенты для 10 коржиков:

  • мука – 400 г;
  • молоко – 80 г;
  • сахар – 200 г;
  • масло сливочное (маргарин) – 100 г;
  • яйцо;
  • пищевая сода – 2 г;
  • углекислый аммоний – 4 г;
  • разрыхлитель – 2 ч. л.;
  • ванильная эссенция.
Время приготовления: 
15.00

Нежные, с молочным привкусом коржики, это вкус детства. В школьных столовых, все детишки когда-то дружно поедали это лакомство. Сегодня мы предлагаем приготовить коржики в домашних условиях, самостоятельно. Эта выпечка понравится всей семье.

Приготовление коржиков начинаем с сиропа. В разогретое молоко высыпаем сахар и ждем, пока он полностью растворится. Молоко кипятить не стоит, просто нагреваем его до 70-80 градусов. Снимаем молочную смесь с огня и добавляем в нее сливочное масло, также подойдет сливочный маргарин. В нашем рецепте мы использовали масло 82 %. Переливаем сироп в емкость для замешивания теста, отставляем в сторону остывать. Далее берем куриное яйцо среднего размера и с помощью вилки взбиваем его до однородной массы. Половину яйца мы будем использовать для замеса теста, а вторая половина уйдет для смазки коржиков перед выпечкой.

КР1

В остывший сироп добавляем половину взбитого яйца, несколько капель ванильной эссенции, разрыхлитель, соду, углекислый аммоний и все тщательным образом размешиваем. Далее добавляем муку. Для приготовления таких коржиков лучше использовать муку высшего сорта. Долго вымешивать тесто не стоит, но однородности добиться необходимо. Если такое тесто вымешивать долго, коржики получатся очень плотными, а не рассыпчатыми. В процессе вымешивания, по необходимости можно добавить немного муки, примерно 2 ст. ложки. Такое тесто легко собирается в ком и в то же время легко ломается, это значит, что мы все сделали правильно. Отправляем тесто в холодильник на 10-15 минут.

КР2

Выкладываем тесто на стол и раскатываем его в пласт толщиной примерно 1 см. Берем форму, наша форма диаметром 10 см, и формируем коржики. Далее нарезанные коржики аккуратно выкладываем на противень, застеленный пергаментной бумагой. Выкладывать коржики нужно не очень плотно друг к другу, потому как при выпечке, они увеличатся в размере. Смазываем их оставшимся яйцом и отправляем в духовку выпекаться. Выпекать нужно при температуре 200-210 градусов, 10-12 минут, до легкой румяной корочки. Мы добились коржиков таких, как были, когда-то в школьной столовой. Приятного всем чаепития!

мука пшеничная
масло сливочное
молоко
яйца
0
Голосов пока нет