03.11.2020, 20:51

В Евросоюзе выступили с решительным заявлением относительно скандала с КСУ

Марина Началова | Все новости автора
Петер Стано

После скандального решения Конституционного Суда касательно антикоррупционного законодательства, Украине нужно безотлагательно восстановить антикоррупционную инфраструктуру.

Такое заявление сделал представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Петер Стано, передает Час Пик со ссылкой на официальный сайт ЕС.

Стано отметил, что решение Конституционного суда Украины от 27 октября 2020 года "имеет далеко идущие последствия для всей антикоррупционной инфраструктуры в Украине, созданной после Революции достоинства 2014 года". Данное решение, по его словам, также ставит под сомнение ряд международных обязательств, которые Украина взяла на себя в отношении своих международных партнеров, включая ЕС.

Стано напомнил, что борьба с коррупцией является одним из ключевых ориентиров и обязательств, которые Украина взяла на себя в рамках Соглашения об ассоциации, недавно согласованной программы макрофинансовой помощи между ЕС и Украиной и процесса либерализации визового режима.

"В то же время мы отмечаем сложность ситуации и ценим безотлагательность, с которой президент и правительство хотят ее решить. Мы призываем украинские власти в кратчайшие сроки восстановить законодательство об электронном декларировании активов и соответствующие задачи Национального агентства по предупреждению коррупции, а также стабилизировать правовой статус Национального антикоррупционного бюро Украины до крайнего срока 16 декабря, установленного Конституционным судом", - говорится в заявлении.

Напомним, президент Владимир Зеленский на заседании фракции "Слуга народа" призвал депутатов перезагрузить КСУ. Также он заговорил о роспуске Верховной Рады, если его решение об увольнении судей КСУ не поддержат.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик