10.11.2021, 14:13

Береза описал сценарий, как "слуги" могут лишить мандата Разумкова

Марина Началова | Все новости автора

В эту субботу, на съезде партии "Слуга народа", планируют лишить депутатского мандата экс-спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова.

Об этом ]]>заявил]]> в Фейсбуке экс-нардеп Борислав Береза и описал, как это должно происходить, передает Час Пик.

"Такой сценарий будет запущен либо с голоса, либо перед съездом соберётся политсовет партии и под нежным и чутким руководством Зеленского внесёт пункт о лишении мандата Разумкова в повестку дня. Быстро проголосуют под тем же чутким руководством Зеленского, который будет вещать, что это не Разумков был номером один в списке на выборах, а Зеленский вёл всех", - пишет Береза, отметив, что Зеленский при этом, скорее всего, не упомянет, что он же привел в Раду целый ряд оскандалившихся личностей.

Затем, по словам Березы, в понедельник, с первой секунды работы ЦИК, подадут документы на следующего "слугу", который должен зайти по списку вместо Разумкова, и ЦИК его немедленно утвердит, как избранного. Это делается для того, чтоб Разумков не успел остановить процесс через суд.

Во вторник новый нардеп примет присягу и отыграть эту историю назад Разумкову уже не удастся, считает Береза.

"В данный момент сценарий уже утверждён, но не все в партии соглашаются с ним. Поэтому возможны некие трансформации, но решение о лишении Разумкова мандата уже принято на Банковой", - пишет экс-депутат.

По словам Березы, параллельно с этим идёт давление на всех членов межфракционного объединения Разумкова "Разумная политика" с целью, чтоб они написали заявление о том, что они выходят из МФО.

"Хотя МФО - это не партия и не какой-то проект, а межфракционное объединение, которых в ВР больше 100. Но именно это МФО приводит Зеленского в бешенство. Странная реакция. Достаточно неадекватная", - отметил Береза.

Стоит отметить, что и сам Разумков недавно в телеэфире заявил, что на съезде партии "Слуга народа" его попытаются лишить мандата. При этом, по его словам, законных оснований для этого нет.

"Это (лишение мандата – ред.) будет происходить незаконным способом, но еще раз повторяю, коллег это не будет останавливать. Я за мандат бороться буду, потому что я не хочу жить в государстве, в котором царит несправедливость, неуважение к закону, и отсутствие верховенства права и демократия", - заявил Разумков.

Смотрите еще: Комаровский - Гордону о поддержке Зеленского в 2019 году: "Мы с тобой лоханулись, 73% лоханулись"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик